Антифутбол от Моуриньо в действии

На днях прошли очередные два матча между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной». Президент «Реала» Флорентино Перес еще в первый сезон поставил задачу перед тренером завоевать всевозможные трофеи. Но не тут то было, выигран всего лишь один трофей – Кубок Короля, который изо всех считается малозначительным.

Пеп дал возможность в Кубке Короля во всех матчах стоять на воротах Пинто. Этот же вратарь стоял и в финале этого соревнования. Это прежде всего показывает порядочность и человечность Гвардиолы. Для Жозе Моуриньо главнее всего результат и не важно каким бы способом его достичь. Пускай даже это будет подлость и закулисные игры. Этот португальский специалист в мире признан, однако также много негатива от него исходит. Еще в «Интере» он начал прививать команде антифутбол, однако апофеозом является его тренерская работа в «Реале».

Моуриньо воспитал и провел работу с целой плеядой футболистов. Основные костоломы, которые не брезгуют специально нанести травму своим соперникам: Пепе, Марсело, Хедира, Альбиоль, Алонсо. Можно сказать, что почти полкоманды костоломов. Вспомните, когда последний раз «Реал» играл в защитный футбол? Да, никогда!

Почти каждое класико при Моуриньо заканчивается потасовкой и удалением хоть одного игрока «сливочных». Команда настроена только на победу, но выиграть никак не получается.

Сейчас многие болельщики мадридского клуба говорят в один голос, что «Реал» становится сильнее. Это мы слышим уже три года, но в основное время «Барса» не терпит поражений. Что же касается последних матчей за Суперкубок Испании, то соглашусь, что «Реал» боролся в целом наравне. Однако, если учесть, что мадридисты проводили свои предсезонные игры основным составом и достигали разгромных счетов. То создается впечатление, что Моуриньо готовил свою команду именно к этим же матчам. Гвардиола напротив в турне по США и в играх на Кубок Ауди давал возможность основным игрокам побольше отдохнуть, чтобы их хватило на долгий и изнурительный сезон. Так что мне кажется, что это может сыграть важную роль в длительных соревнованиях, таких как Примера и Лига Чемпионов. Эти турниры как раз и являются приоритетными для «Барселоны». Поэтому Пеп подготовит свою команду именно к этим турнирам. Показательными будут матчи в сезоне именно в Чемпионате Испании. Тогда можно будет и поговорить, стал ли «Реал» сильнее.

Некий антифутбол мы с вами лицезрели и в матчах за Суперкубок Испании. Достаточно вспомнить много грубых действий от Хедиры. Апофеозом неприменно является Марсело. Сначала он специально заехал шипами в бедро Месси, а в конце матча, когда уже счет был 3:2 в пользу «Барселоны», он решил сломать новичка Сеска Фабрегаса. В результате он получил красную карточку. В итоге возникла потасовка между игроками, которую спровоцировала агрессия в действиях «сливочных». Психика у игроков «Реала» на пределе: у них задача выиграть все трофеи, а они постоянно проигрывают главному конкуренту. Последняя потасовка не обошлась конечно же без Жозе Моуриньо. Он исподтишка подкрался к помощнику главного тренера Тито Виланове, и схватил его за ухо. Затем сразу дал задний ход, мол я здесь не при делах демонстрируя всем свою ехидную улыбку. Но ведь камеры все запечатлели. Таким образом, Моуриньо делает себе весьма негативную репутацию, оскорбляя тем самым и своих же болельщиков.

Как говорится рыба гниет из головы, поэтому Перес обязан искать нового тренера, чтобы мы с вами наблюдали великолепное зрелище под названием «Эль Класико» как в былые времена, а не тот антифутбол, который присутствует в действиях «Реала» второй сезон.