Главная Мультимедиа Барса ТВ Биография легендарного Паулиньо Алькантары

Передача «легенды Барселоны» на «Барса ТВ»

В это воскресенье Лионель Месси забил 3 гола в ворота «Осасуны», и тем самым побил рекорд по результативности в товарищеских и официальных играх за «Барселону». А рекорд принадлежал легендарному нападающему «Барсы» Паулиньо Алькантаре. Многие фанаты о нем ничего не знают. Самое время поведать об этом легендарном футболисте «Барселоны».

Алькантара Паулиньо

Также на клубном телеканале «Барса ТВ» вышла телепередача, посвященная Паулиньо. Кто не имел возможности посмотреть эту передачу на «Барса ТВ», предлагаем посмотреть у нас на сайте (залито на ютуб).

Паулиньо родился 7 октября 1896 года в Илоило (Филиппины, на то время в колонии Испании). Юный Алькантара начинал свою карьеру в скромном клубе «Галено». Затем его приметил основатель ФК «Барселона» Жоан Гампер, который и пригласил его в «Барсу». 25 февраля в 1912 году юный Паулиньо (в 15 лет и 4 месяца) дебютировал за «Барселону» в матче против «Каталы» в чемпионате Каталонии. В дебютной игре он отличился хет-триком! В 1913 году «Барса» выиграла Кубок Испании!

В 1916 году он вернулся на родину, где выступал за «Богемию Спортинг». В «Барселоны» в последующие 2 сезона дела ладились не лучшим образом. Клуб хотел вернуть назад талантливого нападающего. В 1918 году Алькантара вернулся в «Барсу»! Тогдашний главный тренер команды Джек Гринуэлл даже ставил его на позицию защитника, но местные болельщики свистом воспринимали такое решение, ведь они прекрасно помнили его способности в атаке. В 1919 году во главе уже с нападающим Паулиньо «Барселона» праздновала победу в Чемпионате Каталонии. Следующий сезон был еще более успешным – победа в Чемпионате Каталонии и Кубке Испании!

Паулиньо Алькантара вписал свое имя крупными буквами в историю «Барселоны». Этот период еще знаменуется как «первая золотая эра клуба». При нем команда выиграла 5 Кубков Испании и 10 Чемпионатов Каталонии.

В период с 1916 по 1927 год он наколотил невероятное количество голов. Лишь более чем 80 лет спустя его рекорд удалось побить Лионелю Месси. Паулиньо завершил свою футбольную карьеру в 1927 году.

13 февраля 1964 года он умер в Барселоне.