Главная Мультимедиа Барса ТВ Биография Луиса Энрике Мартинеса Гарсии

Луис Энрике возвращается на «Камп Ноу» в качестве тренера «Сельты»

26 марта 2014 года в 30 туре Чемпионата Испании «Барселона» принимает на своем поле «Сельту», которую на данный момент тренирует легендарный экс-футболист «Барсы» Луис Энрике.

Луис Энрике с детьми

Самое время о нем подробно рассказать, ведь еще подобной статьи не было до сих пор на нашем сайте. Итак, все по порядку. Родился Луис Энрике 8 мая 1970 года в Хихоне.

Свой первый профессиональный контракт футболиста он подписал с местным клубом «Спортинг» Хихон в 1989 году. За 2 сезона в составе первой команды он сыграл в 36 матчах и забил 14 голов. Его быстро приметили селекционеры мадридского «Реала». В 1991 году его купили «сливочные». В 1992 году в составе сборной Испании выиграл золотую олимпийскую медаль. За мадридский «Реал» Луис Энрике сыграл в 157 матчах и забил 15 голов. В составе этой команды он выигрывал Кубок Испании, Суперкубок Испании, Чемпионат Испании.

Переход с «Реала» в «Барсу».

Затем в 1996 году в качестве свободного агента перешел в стан принципиального соперника «Реала» в «Барселону». Сначала фанаты «Барсы» весьма осторожно относились к такому переходу, но вскоре этот футболист своей игрой завоевал у них уважение.

В качестве футболиста «Барселоны» Луис Энрике играл под руководством нескольких тренеров: Бобби Робсона, Луи Ван Галя и Франка Райкарда. При всех наставниках он постоянно попадал в стартовый состав. В 354 матчах он забил 123 гола! В 2002 году ему досталась капитанская повязка «Барселоны»! В качестве игрока «Барсы» Энрике выиграл 2 Чемпионата Испании, 2 Кубка Испании, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА и Кубок Обладателей Кубков.

10 мая 2004 года в игре против «Расинга» зрители с овациями провожали Луиса Энрике с поля. Это была последняя его игра в футбольной карьере.

Не так давно на телеканале «Барса ТВ» вышла видео нарезка с его голами за «Барселону». Предлагаем Вашему вниманию эту передачу к просмотру. Наслаждайтесь этими шедеврами.

Тренерская карьера.

Любовь к футболу у него осталась навсегда. Поэтому в 2008 году он вернулся, но уже в качестве тренера «Барсы Б». На этом посту он сменил Хосепа Гвардиолу, у которого было повышение до первой команды. У Луиса Энрике были некоторые успехи в качестве тренера «Барсы Б». Летом 2011 года он возглавил первую команду итальянской «Ромы»! Однако, команда заняла не самое высокое место в итальянском чемпионате – 7 позиция в турнирной таблице. По окончанию сезона контракт был расторгнут.

Без работы он не остался. Летом 2013 года Луис Энрике возглавил испанскую «Сельту». Отметим, что команда из Виго в прошлом сезоне чудом спаслась, не попав в зону вылета. А в этом сезоне после 30 туров занимает довольно комфортное 12 место в турнирной таблице Чемпионата Испании.

Несомненно, его появление на «Камп Ноу» будет встречено аплодисментами фанатов «Барселоны».