Главная Материалы Блоги Ферреро: «Барселона вполне заслуженно выиграла 3 трофея»

Интервью легенды хихонского «Спортинга» Энцо Ферреро

Отметим, что Энцо Ферреро выступал за «Бока Хуниорс» (1971-1975), в составе которого выигрывал чемпионат Аргентины. За хихонский «Спортинг» он играл в период с 1975 по 1985 год. В сезоне 1978-1979 «Спортинг» занял второе место в Чемпионате Испании, а в сезонах 1980-1981 и 1981-1982 выиграл 2 Кубка Испании. Это были золотые временя для хихонского «Спортинга», а лидером команды тогда являлся Энцо Ферреро.

Трезубец Барселоны

Вчера в интервью Энцо сказал: «Я не был удивлен успехом Луиса Энрике в качестве главного тренера «Барселоны». «Барса» заслуженно является лучшей командой в Испании и в Европе. Это подтверждает — выигрыш 3 трофеев в этом сезоне. К тому же в Лиге Чемпионов «Барселона» переиграла чемпионов Франции («ПСЖ»), Англии («Манчестер Сити»), Германии («Бавария» Мюнхен) и Италии («Ювентус»). Очень важную роль в успехе «Барсы» сыграл новичок команды Луис Суарес. Именно он позволил заиграть Месси на прежнем высочайшем уровне. К тому же Луис Суарес действует отлично и в прессинге соперника на чужой половине поля. Когда Лионель Месси находится в хорошей форме и у «Барселоны» идет игра, то такую команду просто невозможно остановить».

Также Ферреро добавил: «Мадридский «Реал» в этом сезоне был хуже подготовлен в физическом плане, чем игроки «Барсы». Также у них некоторые ключевые игроки получали травмы. В итоге «Барселона» сделала требл в этом сезоне. «Барса» - единственная команда, которой удавалось сделать 2 треба в истории футбола. К тому же у «Барселоны» есть шанс еще выиграть и Суперкубок Европы и Суперкубок Испании. В этих играх она будет играть против испанских команд. Также «Барса» может выиграть Клубный Чемпионат Мира, где не так много игр и соперники не такие уж сложные. Поэтому есть хорошие шансы у клуба повторить свой же рекорд - выиграть 6 трофеев за сезон».

Напоследок Энцо ответил еще на несколько вопросов от журналистов: «В прессе появлялись новости, что Луис Энрике поссорился с Месси. Им удалось помириться и в итоге команда стала еще более сплоченной. Энрике — умный тренер, он все продумывает на шаг вперед. Он прибавил команде физической мощности, а также хорошо поработал над тактическими и техническими аспектами игры. В «Барселоне» на каждую позицию есть несколько хороших игроков. Поэтому и в следующем сезоне эта команда будет показывать игру высочайшего уровня. Атакующий «трезубец» команды действует просто непревзойденно. Конечно, в этом сезоне прибавили такие команды, как «Севилья», «Валенсия» и «Атлетико» Мадрид. Но «Барселона» и «Реал» все-таки находятся на ступеньку выше. Однако повторить успех в следующем сезоне будет уже сложнее. Карло Анчелотти — хороший специалист. Но в этом году «Реал» не выиграл трофеев и его уволили. СМИ очень сильно влияют на «Барселону» и на мадридский «Реал». Под большим давлением журналистов очень сложно устоять».