Главная Материалы Блоги На «Камп Ноу» проходило 8 финалов в 4 разных турнирах

30 марта 2015 года на «Камп Ноу» пройдет финал Кубка Испании

30 марта 2015 года на стадионе «Камп Ноу» состоится финал Кубка Короля. В этой игре встретятся между собой «Барселона» и «Атлетик» Бильбао. Отметим, что на этом стадионе уже проходило 8 финалов в различных 4 турнирах.

Камп Ноу в 1982 году

На «Камп Ноу» уже проводились четыре финала Кубка Короля. Впервые подобный матч состоялся 23 июня 1963 года. Тогда «Барселона» одержала победу со счетом 3:1 над «Сарагосой». Тогда на стадионе было около 90 тысяч зрителей. Затем в июне 1970 года мадридский «Реал» завоевал трофей Кубка Короля, обыграв «Валенсию» со счетом 3:1. Последний финал Кубка Испании на «Камп Ноу» проходил в 2010 году. Тогда «Севилья» обыграла «Атлетико» Мадрид со счетом 2:0.

На «Камп Ноу» проходили два финала Кубка Обладателей Кубка. Первый матч состоялся в 1972 году. Тогда шотландский клуб «Глазго Рейнджерс» обыграл московское «Динамо» со счетом 3:2. В мае 1982 года «Барселона» на своем стадионе в финале Кубка Кубков обыграла бельгийский «Стандарт» 2:0. Тогда голы забили Симонсен и Куини. В те времена «Камп Ноу» еще не был насколько комфортным как сейчас. Лишь в 1994 году после кардинальной реконструкции стадиону была присвоена пятая звезда. В том году была построена студия для «Барсы ТВ», достроен клубный музей, реконструирована часть секторов, в вип-ложе были установлены кондиционеры. Кстати, купить кондиционеры и наружные к ним блоки можно на сайте http://www.mirclimata.ru/catalog/conditioning/naruzhnye-bloki/. Однако, к 2014 году стадион «Барселоны» уже не соответстовал всем требованиям руководства клубы. Планируется, что в 2017 году будет новая реконструкция «Камп Ноу» (будет вложено около 420 миллионов евро).

Особняком стоят 2 финала Лиги Чемпионов на стадионе «Барселоны». В 1989 году «Милан» под руководством Арриго Сакки, в котором тогда играл Франк Райкаард, обыграл румынское «Стяуа» Бухарест с разгромным счетом 4:0. В 1999 году на «Камп Ноу» состоялся еще один матч, который надолго запомнился любителям футбола. Тогда «Манчестер Юнайтед» обыграл «Баварию» Мюнхен со счетом 2:1 (отметим, что «МЮ» забил 2 гола в концовке второго тайма).

Еще один финальный матч проходил в Барселоне в 1992 году. Это был матч за золотые медали Олимпийских Игр. В финал тогда пробились сборные Испании и Польши. Тогда за сборную Испании играли такие игроки: Луис Энрике, Хосеп Гвардиола, Альберт Феррер, Абелардо Фернандес и другие. В том матче Испания одержала верх над Польшей 3:2.