Главная Материалы Блоги Следующий матч для Хави будет 750-м за «Барсу»

Луис Энрике по-прежнему отводит важную роль для Хави

В этом сезоне Хави Эрнандес получает уже гораздо меньше игровой практики, чем в прошлом сезоне. Но главный тренер «Барселоны» Луис Энрике продолжает задействовать и рассчитывать на Хави и в этом году.

Хави и Савиола

Так в этом сезоне Хави Эрнандес выходил в стартовом составе аж 14 раз. По этому показателю он опередил даже таких игроков, как Андреса Иньесту (13) и Педро Родригеса (12). К тому же Хави играл в последних 5 из 7 матчей «Барселоны» против таких команд: «Эльче», «Атлетик» Бильбао, «Леванте», «Гранада» и «Райо Вальекано». Больше него играли только такие футболисты: Клаудио Браво, Хорди Альба, Херард Пике, Хавьер Маскерано, Дани Алвес, Луис Суарес, Неймар Жуниор и Лионель Месси.

Если Хави Эрнандес сыграет в следующей игре против «Эйбара», то эта игра станет для него юбилейным - 750-м официальным поединком за первую команду «Барселоны». По этому показателю испанский полузащитник занимает первое место в истории клуба. На втором месте располагается Карлес Пуйоль, который сыграл за «Барселону» в 593 матчах. К тому же Эрнандес еще может свой рекорд усовершенствовать. Несомненно, что он вписал свое имя в историю «Барсы» на долгие годы.

В этом сезоне Хави играл в 19 матчах в Ла Лиге (14 раз в стартовом составе, 5 раз выходил на замену, 6 матчей не доиграл до финального свистка), в 5 матчах Лиги Чемпионов (2 раза в стартовом составе, 3 раза выходил на замену, 1 раз не до играл до финального свистка), 2 матча в Кубке Испании (2 раза выходил на замену). В этих играх он забил 1 гол и отдал 5 голевых передач.

Кроме рекордного показателя по количеству игр за «Барселону» у Хави также феноменальные показатели и по числу выигранных трофеев. Вместе с «Барсой» он выиграл 25 трофеев, среди которых 7 побед в чемпионатах Испании.