Энрике: «Матч против Реала особенный для нас»

Интервью Луиса Энрике накануне «Эль Класико»

В 28 туре «Барселона» на «Камп Ноу» примет мадридский «Реал». На данный момент «Барса», находясь на первом месте в турнирной таблице, опережает «Реал» на 1 очко.

Накануне этого матча Луис Энрике сказал: «Это будет очень важная игра для нас, но не решающая. Впереди еще будет 10 матчей в Ла Лиге. Конечно, игра против мадридского «Реала» и против других оставшихся 10 команд — большая разница. Во-первых, они всегда являются одним из наших главных соперников. Во-вторых, «Реал» сейчас отстает от нас всего на 1 очко. Если мы сумеем выиграть, то это также означает, что они наберут в этой игре очки, что позволит нам увеличить отрыв. Поэтому эта игра крайне важная. Думаю, что в последних 10 турах будет идти борьба за чемпионство».

Также главный тренер «Барселоны» добавил: «В Эль Класико нет явного фаворита. «Барса» и «Реал» — 2 топ-команды. Однако думаю, что у нас все же есть преимущество, ведь мы играем на стадионе «Камп Ноу», который заполнен нашими болельщиками. Поддержка наших фанов всегда нам придает больше сил. К этой игре мы серьезно готовимся. Особенно внимательно нужно сыграть нашим защитникам. Надеюсь, что наши фанаты помогут нам играть в хорошем ритме походу матча. Для нас это хороший шанс увеличить отрыв от «Реала». Для того, чтобы победить, мы должны продемонстрировать нашу лучшую игру в защите и нападении. Также важна поддержка наших болельщиков».

Напоследок Луис Энрике сказал: «Это особенный матч для нас. Такие матчи привлекательны для зрителей. Такие матчи стимулируют игроков сыграть на высочайшем уровне. Надеюсь, что своей игрой мы сумеем порадовать наших болельщиков. Для тренера такие игры не простые, ведь нужно привносить в команду спокойствие и принимать в нужный момент важные решения. В «Эль Класико» мы постараемся создать больше голевых моментов, чем мадридский «Реал». Также мы будем стараться играть в пас и контролировать владение мячом. Также наши игроки будут стараться правильно использовать игровые пространства, занимать правильные места на поле, контролировать свои эмоции. Нам нравиться владеть как можно больше мячом. С большинством соперников показатель владения мячом у нас очень высокий. От «Реала» я ожидаю подобной игры, которую они продемонстрировали в прошлой игре против нас. Они хорошо располагаются в защитных построениях, всегда готовы быстро перевести мяч ближе к воротам соперника, на некоторых участках поля они стараются доминировать».