История ФК Барселона

История ФК Барселона — 5 важных этапов в истории клуба

Жоан Гампер

Жоан Гампер вместе с одиннадцатью такими же футбольными энтузиастами основали футбольный клуб «Барселона» 29 ноября 1899 года. Они конечно и представить себе не могли, во что разовьется их инициатива. Барса быстро прогрессировала во всех областях и за больше чем сто лет своего существования оставила много приятных и грандиозных моментов в истории.

На протяжении столетия у каталонского клуба были моменты славы и огорчения, триумфальных побед и унизительных поражений. И в данный момент специфика клуба считается уникальной в целом мире. История Барселоны делится на несколько этапов. Первый этап (1899-1922 года) ознаменовал постройку стадиона «Les Corts» за счет фонда клуба. За эти года команда стала ассоциироваться с городом Барселона и была признана ведущей в Каталонии.

Ладислау Кубалы

Второй этап (1922-1957 года) представлял собой контрастирующие моменты. Впервые членство клуба достигло более десяти тысяч человек. Этот этап был очень трудным для команды так, как были материальные и политические проблемы, связанные с испанской гражданской войной. В послевоенный период убили президента клуба Джозепа Суинолу (1936 год), который много делал для развития Барсы. Затем клуб перенес социальное и спортивное восстановление при помощи влиятельного человека Ладислау Кубалы.

Третий этап (1957-1974 года) в своем начале ознаменовал постройку грандиозного стадиона Ноу Камп, на котором проходят игры и по сей день. Членство в клубе постепенно и стабильно росло, хотя Барса показывала посредственные результаты. В этот период в команду пришел легендарный футболист Йохан Круифф, который принес много славы Барселоне.

Кубок Лиги Чемпионов у ФК Барселоны

Четвертый этап (1974-1992 года) был успешным для клуба. Так впервые в истории в 1979 году был завоеван первый Кубок Кубков Европы. Стадион Ноу Камп был реконструированным по случаю Чемпионата Мира 1982 года. Успешно поигравший за Барсу, Круифф решил ее возглавить и создал действительно «команду мечты». Эти игроки завоевали в 1992 Кубок Лиги Чемпионов на стадионе Уэмбли благодаря знаменитому голу Кумана.

Пятый этап (1992-2009 года) является самым успешным из пяти этапов. Членство клуба достигло свыше 172 тысяч человек. В периоде 2008-2009 годов были выиграны все возможные клубные трофеи, включая Суперкубок Европы и Клубный Чемпионат Мира ФИФА (2009-2010 года). В этот промежуток времени возглавил команду Хосеп Гвардиола, который привил Барсе феноменальный и фирменный стиль игры.

Сейчас сине-гранатовые являются символом идентичности миллионов людей во всем мире, и не только в спортивном смысле. Футбольный клуб Барселона был и является по ныне ярким представителем Каталонии в футболе, а также символизирует свободу и символику каталонцев. Барса идентифицирована с благими деяниями, особенно относительно детей, о чем свидетельствует соглашение о субсидировании с УНИСЕФ.