Методика Хосепа Гвардиолы: «Совершенству нет предела»

В 2008 году Хосеп Гвардиола возглавил основную команду «Барселоны» (до этого он тренировал «Барсу Б»). Сразу же он «прищепил» игрокам непревзойденный стиль игры, а также «привил тягу» к постоянному стремлению к совершенству.

Гвардиола всегда подходил к футболу с философской точки зрения. Он автоматизировал многие командные процессы в единый философский стиль игры с тотальным контролем во владении мячом. При этом его методика является целесообразной и приносит превосходные плоды в виде большого количества всевозможных трофеев и наград.

Пеп каждый день пытается изобрести хотя бы «мелкое» новшество для того, чтобы улучшить качество игры своей команды. Это очень важный фактор в современном футболе. Важно постоянно «шлифовать» игру своей команды, чтобы она не стала очень уж предсказуемое для соперников несмотря даже на мастерство игроков. Во многом Гвардиоле помогает его карьера выступлений за «Барселону» в качестве игрока.

На сегодняшний день во всем мире есть только одна команда, которая так успешно использует возможные пространства на определенных участках поля. При этом «Барса» еще и обладает уникальным свойственным только ей стилем игры. Все это достигается благодаря высочайшему мастерству и опыту игроков «Барселоны», а также исключительными тактическими действиями.

Футболисты «Барселоны» хорошо контролируют мяч благодаря умелой расстановки. На каждом участке поля заметны так званые треугольники. У игрока с мячом есть несколько альтернативных решений, ведь под него открываются минимум двое защитников. Активно играет даже их вратарь Виктор Вальдес. Это позволяет хорошо разыгрывать мяч возле своих ворот. Подобный механизм «треугольников» также действует и при отборе мяча. Футболисты, ближайшие к сопернику с мячом, включают мгновенный прессинг, закрывая все возможные зоны, что часто приводит к мгновенной потери мяча.

Превосходство в основном достигается за счет тотального владения мячом. Иногда команда-соперник закрывается исключительно в обороне собственных ворот с редкими вылазками к воротам «сине-гранатовым». Тогда команда Гвардиолы часто перестраивается на игру в 3 защитника с перестановками по всему полю. Это часто помогает дожать команду. В результате реализации одного из численных моментов забивается первый гол и дальше игра становится более открытой.

Часто судьбу матча решают и индивидуальные действия игроков, которых с превосходным дриблингом в составе «Барсы» вполне хватает.

Тактические новации Гвардиолы и мастерство его подопечных создали уникальный стиль игры, который покорил сердца многих фанатов футбола.

Автор БарсаФан 920 статей
в футболе с детского сада