Главная Материалы Новости «Барселона» посвятила Кубок Короля Гвардиоле и Абидалю

Барселона с Кубком КороляВ финале Кубка Короля «Барселона» уверенно победила «Атлетик» Бильбао, забив 3 безответных гола. Для «сине-гранатовых» этот завоеванный трофей стал 14-м под руководством Хосепа Гвардиолы.

Всего «Барса» выиграла 26 Кубков Короля, играя в 36 финалах этого турнира. Это лучший показатель. «Атлетик» Бильбао – 23, «Реал» Мадрид – 18.

Интервью Хосепа Гвардиолы

В своей последней пресс-конференции Хосеп Гвардиола сказал: «Я ухожу с тренерского мостика в поднесенном настроении. Я стал частью процесса, который начался давно и закончится не мною. Мы ничего не придумывали, просто реализовывали свои идеи. Команде удалось оставить приятные воспоминания. Я ухожу, оставляя клуб в «работоспособном» положении. Мы завоевали 14 трофеев за 4 сезона. Подобное повторить очень сложно. Я убежден, что эту команду запомнят на долгие времена. В будущем будут восхищаться этими футболистами, вспоминая их игру. Это очень приятно. На «Висенте Кальдероне» мои подопечные здорово играли впервые полчаса игры. А во втором тайме они были не так хороши, поэтому «Атлетик» создал для нас некоторые проблемы. Команда Марсело Бьелсы – одна из самых великолепных команд, которые я видел в этом сезоне. Мне нравиться их команда. Они не сдаются раньше финального свистка. Я поздравляю их с отличным сезоном. Мы же в этом сезоне прибавили в тактике. Также нам приходилось демонстрировать характер. Думаю, что в будущем команда будет улучшаться». Журналисты провожали Пепа стоя с аплодисментами.

Интервью игроков «Барселоны»

Херард Пике: «Мы заслужили эту победу. Мы рады. Мы тщательно готовились к этому матчу. Все были готовы к поединку. Гвардиола выбрал правильную стратегию игры. Мы знали, что они будут пытаться играть в атакующий футбол. Было ясно, что кто сыграет сильнее в начале игры, тот и выиграет Кубок Короля. Болельщики нас хорошо поддерживали».

Хави Эрнандес: «Мы взяли инициативу «в свои руки» и провели великолепно первый тайм. Во втором тайме усталость заставила приостановиться. Мы посвящаем этот трофей Хосепу Гвардиоле. По-другому не могло быть, мы обязаны были выигрывать этот кубок в такой день. Благодарю тренера за все, чему он меня научил. Также этот кубок посвящаем Эрику Абидалю. Для меня большая честь поднимать трофеи, завоеванные лучшей командой в мире».

Педро Родригес: «Первые минуты встречи были в нашу пользу. Во втором тайме они были сильнее за нас. Мы хорошо тренировались и провели великий матч. Мы рады, что выиграли этот трофей».

Андрес Иньеста: «Мы первыми забили. Мы хорошо использовали свои моменты. Во втором тайме мы были спокойны за исход встречи».

Виктор Вальдес: «Я счастлив, что мы хорошо завершили сезон, выиграв Кубок Короля. В следующем году мы снова будем бороться за трофеи».

Исаак Куэнка: «Для меня большая честь посвятить этот трофей нашему тренеру Хосепе Гвардиоле, а также товарищам по команде Эрику Абидалю и Дани Алвешу, которые сегодня не смогли быть с нами».

Интервью президента клуба

Сандро Россель: «Я поздравляю «Атлетик» за то, как они представляют свои ценности. Мы можем научиться многому у них. Также благодарю наших тренеров, футболистов и болельщиков. Мы хорошо закончили сезон. Пеп покидает команду, выиграв еще один трофей. Он лучший тренер в истории «Барселоны». Он оставляет Тито Виланове хорошую команду. Цикл не заканчивается. Тито будет поддерживать начало Гвардиолы, ведь он был частью всего этого. У нас фантастические игроки и мы должны придерживаться той же линии. В понедельник мы будем планировать задачи и надобности на следующий сезон».

Праздничное шоу на «Камп Ноу»

Сегодня в 20:30 будет день открытых дверей на «Камп Ноу» для того, чтобы отметить новый трофей. Будут выступать Terapia de Shock и Jofre Bardagí. Затем в 22:45 будет церемония с выходом игроков, с акробатами, с пиротехническим шоу, с кругом почетом.