Главная Материалы Новости Последние новости накануне матча «Барса» - «Шахтер»

Барселона сыграет с ШахтеромАктивная фаза подготовки «Барселоны» к матчу 1/4 финала Лиги Чемпионов против донецкого «Шахтера» подошла к концу. Сегодня в 21:45 по киевскому времени мы с Вами будем лицезреть это противостояние!

Радостная новость в стане «Барсы» - Педро и Максвелл прошли фазу восстановления после травм и готовы сегодня сыграть. Это дает Гвардиоле хороший выбор тактических схем. Но есть игроки и в лазарете: Пуйоль и Абидаль, которые являются основными защитниками.

На последней тренировке «Барселоны» присутствовало 24 игрока, включая трех игроков из «Барсы Б». Сегодня в 13:00 состоится последняя тренировка за «закрытыми дверьми».

Заявка от «Барселоны» на матч против «Шахтера»: Вальдес, Пинто, Алвеш, Пике, Хави, Вилья, Иньеста, Боян, Месси, Хеффрен, Маскерано, Кейта, Бускетс, Педро, Милито, Максвелл, Афеллай, Адриано, Фонтая, Тьяго.

Перед игрой дал комментарий главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола: «Наши болельщики сейчас много говорят о нашем преимуществом над «Реалом» в Примере, и забывают, что у нас очень важный матч с «Шахтером». Я не думаю, что у нас легкий соперник. К тому же у меня плохие предчувствия перед этим матчем. Нельзя праздновать победу раньше времени. Сегодня мы должны хорошо сыграть, ведь в ответном матче нам будет труднее играть, ведь игра будет проходить в Донецке. Мы уже несколько раз прежде играли с «Шахтером» и по делу выигрывали. Однако у них очень опытный тренер Луческу, который постоянно усиливает командную игру. У них хорошая защита, а также они агрессивно играют в отборе. Они завоевали первое место в группе, в которой был лондонский «Арсенал». «Шахтер» заслуженно вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Если будет заполнен «Камп Ноу» до пределов, то нам будет гораздо проще играть, ведь мы нуждаемся в поддержке наших фанов».

Немного интересной статистики перед матчем:

- «Барселона» сыграет в четвертьфинале Лиги Чемпионов в тринадцатый раз, «Шахтер» - впервые;
- В этом сезоне шесть очей в 1/8 финала Лиги Чемпионов набрал только «Шахтер»;
- Последняя игра на «Камп Ноу» завершилась поражением «Барсы» со счетом 2:3. В оправдание каталонцев можно сказать, что игра уже ничего не решала;
- Эти команды встречались в 2009 году в матче за Суперкубок Европы, гол Педро принес победу «Барсе»;
- «Барселона» и «Шахтер» сыграли между собой 7 раз, 4 раза выиграла «Барса», 2 – «Шахтер»;
- «Барса» в этом сезоне в Лиге Чемпионов на «Камп Ноу» не теряли очей;
- В сезоне 1997/98 годов украинский клуб «Динамо» Киев нанес сокрушительное поражение на «Камп Ноу» 0:4;
- Дмитрий Чигринский возвращается на «Камп Ноу», в своей карьере он провел 14 матчей за «Барсу»;
- Под угрозой перебора желтых карточек находится Андреас Иньеста; а у «Шахтера» - Чигринский, Гай, Адриано, Мхитарян, Рац, Срна;
- В сезоне 2006/07 Давид Вилья забивал дважды «Шахтеру», играя за «Валенсию»;
- Судить игру будет шотландский рефери Крейг Томсон, который ранее не обслуживал игры при участии «Шахтера» и «Барсы».