Главная Материалы Новости Превью: «Барса» - «Спортинг», 26 тур

Барселона принимает СпортингПосле матчей за свои национальные сборные Серхио Бускетс и Эрик Абидаль вернулись в расположении «Барселоны» с микротравмами. Также против «Спортинга» не сыграет Лионель Месси из-за перебора желтых карточек. Под вопросом участие Тьяго в игре против «Спортинга» из-за повреждения правой голени.

Последним в Барселону в пятницу вечером вернулся Алексис Санчес, так как Чили играла с Ганой в Филадельфии. Сразу же в тот день он принял участие в тренировочном процессе. Всего тренировалось 19 игроков, 4 из которых являются представителями «Барсы Б»: Тельо, Муньеса, Дос Сантос, Серхио Роберто. Сегодня в 12:30 на «Камп Ноу» пройдет завершающая тренировка за «закрытыми дверьми».

Интервью Хосепа Гвардиолы

Перед матчем Хосеп Гвардиола сказал: «Команды Хавьера Клементе очень трудно обыграть. Они играют в агрессивный футбол и обладает характером. Также они играют интенсивно на протяжении всего матча. Несколько основных игроков не смогут принять участие в этом матче. Нам придется играть используя два различных типа игры. Мы будем стараться владеть мячом и хорошо комбинировать. Я знаю как любит играть «Спортинг». Они мало комбинируют в центре поля, однако производят быстрые атаки. Выйдет ли Тьяго? Сегодня ему лучше чем вчера, но о его выходе на поле будем решать непосредственно перед началом игры. Сейчас мы серьезно отстаем от лидера. Отыграть 10 очей очень сложно. Если мы займем не первое место, то это не по вине судей».

Исторические взаимоотношения «Барсы» и «Спортинга»

В 1905 году «Спортинг» впервые дебютировал в Примере. На протяжении 107 лет своей истории они сыграли 40 сезонов в Ла Лиге. В 1981 и 1982 годах они достигали Финала Кубка Короля!

В истории выступлений «Спортинга» были две хорошие команды: первая базировалась на лидере Куини (легенде «Барселоны»), во второй играли прекрасные игроки Луис Энрике и Абелардо (в дальнейшем успешно играли в «Барсе»).

В начале 2003 года в клубе был серьезный кризис. Чтобы выйти из него им пришлось продать своего лучшего игрока Давида Вилью в «Сарагосу». В 2008 году команда вновь вернулась в Примеру.

Всего «Спортинг» сыграл 40 матчей на «Камп Ноу», в которых они одержали лишь одну победу. Также памятным остается финал Кубка Короля 1981 года, где сошлись эти команды. В том финале победу одержала «Барселона» со счетом 3:1, два гола забил Куини своей бывшей команде.

Недавно был уволен их тренер Пресиадо, на место которого пришел Хавьер Клементе. Этот тренер ранее выиграл два чемпионства в восьмидесятых годах, руководя клубом «Атлетик» Бильбао. Также он тренировал «Эспаньол», «Атлетико» Мадрид, «Бетис», Испанию, Сербию и Камерун.

В этом сезоне «Барса» в 7 туре обыграла «Спортинг» с минимальным счетом 0:1. В прошлом году «сине-гранатовые» сыграли на выезде вничью 1:1 и минимально выиграли на «Камп Ноу» со счетом 1:0.