Главная Материалы Новости Сборная Испании обыграла Португалию в полуфинале Евро-2012

Фабрегас забил победный голВ полуфинальном матче сыграли 6 игроков «Барселоны». В стартовом составе вышли Пике, Бускетс, Иньеста и Хави. А на замену вышли Фабрегас и Педро, которые усилили атаку.

Португальцы старались «высоко» прессинговать Хави, Бускетса и Иньесту. А без этих игроков «красной фурии» трудно владеть мячом. Голевые моменты все же были у Иньесты и Арбелоа. Основная угроза у противника исходила от Роналду, с которым защитники также справлялись. Стоит также отметить, что в первом тайме Хави Эрнандес пробежал на поле больше всех своих товарищей по команде. В стартовом составе вышел нападающий Альваро Негредо, но у него обострять игру не получалось. Поэтому Висенте Дель Боске сменил его все-таки на Фабрегаса. Вместо Сильвы вышел Хесус Навас. А в конце второго тайма вместо Хави вышел на поле Педро. В основное время был зафиксирован ничейный счет 0:0. В дополнительное время зрители также не увидели голов, хотя у «красной фурии» были хороши шансы не доводить дело до «лотереи».

Пенальти

Первым пробивать пенальти подошел Хаби Алонсо («Реал» Мадрид). Он пробил низом в правый угол, но вратарь Португалии совершил прекрасный сейв! 0:0
Затем Икер Касильяс отразил удар Жоао Муотиньо. 0:0
Андрес Иньеста четко развел Патрисио и мяч по разным углам! 0:1
Пепе пробил сильно точно в угол, хотя Касильс угадал направление мяча, но достать не сумел. 1:1
Херард Пике низом пробил в левый угол, Патрисио не смог дотянуться. 1:2
Нани забил гол мастерски, уложив вратаря Испании в другой угол ворот. 2:2
Серхио Рамос несколько рискованно подсек мяч и пробил легонько прямо по центру ворот, а Патрисио уже уложился в правом угле. Похожий гол на Евро-2012 недавно забивал Андреа Пирло. 2:3
Бруно Алвеш угодил в перекладину, шансы Португалии значительно ухудшились. 2:3
Сеск Фабрегас уверенно подошел к «точке». Мяч от левой стойки влетел в сетку ворот! 2:4

Сборная Испании прошла в финал Евро-2012, который пройдет в Киеве. Другой финалист сегодня определится в матче между Германией и Италией.

После игры тренер Испании Висенте Дель Боске сказал: «Мы не смогли создать много голевых моментов. В основное время была равная игра, а в дополнительно – моя команда выглядела лучше. В серии пенальти нам сопутствовала фортуна. Сегодня Хави Эрнандес сыграл хорошо. Он ключевой игрок в нашей команде. Однако в конце основного времени он подустал, а команде необходима была скорость в атаке. Педро и Навас смогли создавать проблемы для португальцев, а этого нам было крайне необходимо. Пятым пробивать пенальти попросился Фабрегас, хотя все хотели бить последними, чтобы принести победу. Финал будет великолепным».

После матча Сеск Фабрегас сказал: «Я так и знал, что будут пенальти. Меня назначали бить пенальти вторым, но я попросился последним. Для меня этот гол принес много эмоций! Мы снова будем играть в финале! На финал приедут мои родственники, чтобы меня поддержать».