Общественная миссия футбола

Золотой мяч-2018

Футбол давно перерос рамки обычного спорта…

Футбол давно перерос рамки обычного спорта. В деятельности всех команд премьер-лиги значительную часть занимают гуманитарные миссии. А подрастающее поколение берет пример с футбольных знаменитостей, таких как Андрес Иньеста, биографию которого можно почитать тут. Большинство направлений «неспортивной» деятельности спортивных команд поддерживаются специальными программами ФИФА.

Нюансы и подробности

Популярность футбола делает любого представителя этого вида спорта настоящим лидером общественного мнения. Поэтому международные футбольные организации предлагают использовать этот потенциал для популяризации здорового образа жизни, борьбы с глобальными проблемами человечества (голод, катастрофы, заболевания). И даже звезды футбола, покинувшие спорт, продолжают поддерживать гуманитарные миссии. Один из них – Карлес Пуйоль, узнать о котором больше можно тут.

Наиболее известными программами являются:

• «Спорт ради мира» (противодействие военным конфликтам, расизму и т.п.);
  • «Футбол для надежды» (предотвращение последствий войн, проблемы беженцев, всех видов дискриминации);
  • «Футбол на благо планеты» (снижение негативного воздействия на окружающую среду, популяризация энергоэффективных технологий);
  • «Футбол для устойчивого развития» (работа с молодежью, ее социализация, интеграция, защита прав детей, развитие экологии);
  • «Спорт без табака» (противодействие распространению курения и других вредных привычек) и т.п.

При этом всем уже кажется совершенно естественным, что невозможно быть звездой футбола и не участвовать в гуманитарных благотворительных программах. Это наглядная демонстрация единства духовного и физического начала в развитии человечества.