Правила выбора футбольных сороконожек для детей

Выбираем детские футбольные сороконожки – на что обратить внимание

Для игры футбол даже самым юным спортсменам требуется специальная обувь под названием сороконожки. Такие футбольные ботинки характеризуются наличием на подошве большого количества шипов, которые обеспечивают максимальное сцепление с покрытием поля. У такой обуви имеется специальная маркировка TF(TURF) – она универсальна и отлично подходит для бега по щебню, асфальту, полю с некачественным газоном, смешанному покрытию и даже паркету. Это идеальный вариант для детей, которые могут наслаждаться игрой в футбол как в спортзале, так и на открытом воздухе.

Самым актуальным вопросом при покупке сороконожек остается выбор обуви, которая защитить мышцы и связки ребенка и обеспечит максимальный комфорт носки.

Качество футбольных сороконожек

На сегодня рынок предлагает широкий ассортимент спортивной обуви как из натуральных, так и из искусственных материалов. Среди этого разнообразия нужно уметь выбрать качественные сороконожки. Можно, конечно купить детские сороконожки в самом дорогом магазине спорттоваров – такая обувь будет иметь не только стильный дизайн, сложную конструкцию подошвы, но и заоблачную цену. В случае с сороконожками для взрослых – это не такая уж и проблема. Стоимость пары футбольных ботинок компенсируется длительной службой и повышенным комфортом. Однако если это выбор обуви для ребенка, то нужно учитывать, что очень скоро она станет мала. Оптимальным вариантом сороконожек станет обувь из специализированных магазинов средней ценовой категории – она и прослужит долго и будет доступной по цене. При этом можно выбрать как сороконожки из синтетики, которые не намокают под дождем, так и из кожи – обувь легко принимает форму ноги и сидит, как влитая.

Дизайн

Ваш юный футболист обязательно является фанатом одной из мировых футбольных команд – ориентир на чемпионов заставляет стремиться к большему, но здесь также имеет место быть и факт подражания. Часто дети хотят себе сороконожки, как у игроков ФК Барселона, Манчестер и других команд с известным именем. Выбирайте тот дизайн обуви, который доставит вашему ребенку эстетическое удовольствие – очень важно, чтобы детские сороконожки были не только удобными, но и стильными. Благо, выбор в магазинах спорттоваров позволяет это сделать без труда.

Размер детских сороконожек

Как бы не хотелось, чтобы обувь для футбола максимально долго носилась, но покупать «на вырост» сороконожки строго не рекомендуется – это может повлечь за собой деформацию костей и связок стопы, что чревато инвалидностью в будущем. Сороконожки должны быть либо размер в размер, либо на полразмера превышать длину стопы – это максимально допустимый зазор.

Застежка сороконожек

Детские сороконожки могут быть представлены моделями со шнурками или на липучке. Второй вариант очень удобен тем юным спортсменам, кто не очень ловко справляется со шнурками. Оба вида застежки обеспечивают надежную фиксацию стопы, что обеспечивает комфортную посадку и защищает ноги от травм во время бега.