Шестой золотой дубль «Барселоны» в истории клуба

В сезоне 2014-2015 «Барселона» выиграла чемпионат и кубок Испании

В финале Кубка Короля «Барселона» обыграла «Атлетик» Бильбао со счетом 3:1. Чуть ранее «Барса» сыграла в последнем туре Ла Лиги, где заняла первое место в турнирной таблице (на 2 очка отстал мадридский «Реал»). Таким образом, в сезоне 2014-2015 «сине-гранатовые» сделали золотой дубль!

Это не первый подобный успех в истории клуба. Ранее «Барселона» еще 5 раз делала золотой дубль, выигрывая одновременно за сезон и кубок Испании и чемпионат Испании.
3 золотых дубля в пятидесятых годах

Первый свой «двойной успех» игроки «Барселоны» сделали в сезоне 1951-1952. Тогда командой руководил Фердинанд Даучик. А в той команде блистал легендарный футболист Ладислао Кубала. «Барса» без особых проблем заняла первое место в турнирной таблице Ла Лиги, а в финале Кубка Короля обыграла «Валенсию» со счетом 4:2.
Кубала

Свой успех «Барселона» повторила и в следующем сезоне 1952-1953, заняв первое место в чемпионате Испании. А в финале Кубке Испании «Барса» переиграла «Атлетик» Бильбао со счетом 2:1.

В 1958-1959 благодаря лидерским качествам легендарного Эленио Эрреры «Барса» снова сделала дубль. В турнирной таблице ЧИ «Барселона» заняла первое место с 51 набранным очком, опередив мадридский «Реал». В финале КИ «сине-гранатовые» обыграли «Гранаду» со счетом 4:1.
Золотые сезоны под руководством Ван Гала, Хосепа Гвардиолы и Луиса Энрике

В сезоне 1997-1998 «Барселона» под руководством Луи Ван Гала оформила четвертый золотой дубль в своей истории. В чемпионате Испании «Барса» оторвалась от «Атлетика» Бильбао на целых 9 очей. В финале Кубка Короля лишь по пенальти «сине-гранатовые» переиграли «Мальорку».

В 2008-2009 под руководством Хосепа Гвардиола «Барса» вновь добилась успеха. В большинства фанатов «Барселоны» до сих пор остались приятные воспоминания от игры команды под руководством Гвардиолы.

В свой первый сезон в качестве главного тренера «блауграны» Луис Энрике добился успеха, выиграв 2 трофея. Однако успех может быть еще более значимым, ведь 6 июня его команда сыграет против «Ювентуса» в финале Лиги Чемпионов. Есть большая вероятность, что Луису Энрике удастся сделать требл, что удавалось ранее сделать его другу Хосепу Гвардиоле. Отметим, что в недавнем интервью экс-игрок «Барселоны» Христо Стоичков сказал, что «Барса» убедительно обыграет «Ювентус» в финале Лиги Чемпионов.

Автор БарсаФан 612 статей
в футболе с детского сада