Главная Материалы Статьи 16 октября 2004 года Месси дебютировал за «Барселону»

Ровно 9 лет назад Месси дебютировал в составе основной команды!

Лионель МессиРовно 9 лет назад Лионель Месси вышел впервые на поле за основную команду «Барселоны». Игра была непростая, ведь тогда «Барса» играла против «Эспаньола» (каталонское дерби).

Этот дебют состоялся 16 октября 2004 года. Тогда на стадионе «Монтжуик» присутствовало 34400 зрителей. На матч против «Эспаньола» были вызваны сразу 4 человека из «Барсы Б» в связи с травмами некоторых игроков основы. Тогда на скамейке запасных кроме Месси были следующие футболисты: Дамиа, Рубен, Кристиан Хидальго, Фернандо Наварро, Пенья и Иньеста.

Еще приведем несколько фактов для любителей статистики. В том каталонском дерби победу одержала «Барселона» со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил Деку. Лионель Месси дебютировал за «Барсу», выйдя на замену за 8 минут до конца матча. На его футболке был номер 30.

На тот день Лионелю Месси было 17 лет, 3 месяца и 22 дня. На то время по этому показателю он был вторым по юному возрасту игроком, которому удалось сыграть за основную команду «Барселоны». Рекорд принадлежал Паулиньо Алькантаре.

Лео вышел на поле и занял позицию правого нападающего. На этой позиции он играл в «Барселоне» в течении 5 последующих сезонов.

В том матче против «Эспаньола» на «Монтжуике» играли также Виктор Вальдес, Хави Эрнандес, Карлес Пуйоль и Андрес Иньеста, которые и по сей день играют в «Барсе».

Спустя 7 с половиной месяцев Месси забил первый гол за «Барселону». Дебютный гол за основную команду он провел в Чемпионате Испании в ворота «Альбасете» 1 мая 2005 года. Стоит также отметить, что Лионель в сезоне 2004-2005 провел всего 77 минут за первую команду.