Главная Материалы Статьи 29 февраля. Исторические матчи «Барселоны»

Хави и Савиола против ДепортивоЗа историю выступлений в чемпионате Испании «Барселона» сыграла 4 матча 29 февраля, в которых добилась двух побед и двух поражений. Причем «Барса» в этих матчах забила 11 мячей, а пропустила 5.

1948 год: «Барселона» - «Севилья» 6:0

В сезоне 1947-1948 в 22 туре испанского чемпионата «Барса» на своем поле принимала «Севилью». В этом сезоне интересная конкуренция шла между каталонцами и «Валенсией». «Сине-гранатовым» требовалось выигрывать в андалусской команды. Сделали они это эффектно, оформив разгром со счетом 6:0 (в первом тайме уже счет был 5:0), и тем самым взяли реванш за поражение в выездном матче. Командой тогда руководил уругваец Энрике Фернандес. «Барселона» набрала 37 очей, опередив грозную «Валенсию» на 3 очка. Тогда играли следующие футболисты: Веласко, Элиас, Курта, Гонсалво 3, Калвет, Гонсалво 2, Басора, Сегуер, Сезар, Флоренсио, Валле.

1976 год: «Расинг» - «Барселона» 2:1

29 февраля 1976 года в 24 туре Ла Лиги «Расинг» принимал «Барселону». Под руководство германского тренера Хеннеса Вайсвайлера играли следующие футболисты: Мора, Томе ( де Ла Круз 25), Мигели, Альбаладейо, Костас, Короминас, Рексач, Сотиль, Кройф, Асенси, Мир. «Расинг» бодро проводил тот матч и сумел забить 2 гола, под конец каталонцы отыграли один гол, однако в итоге потеряли важные очки. Тот Чемпионат Испании выиграл мадридский «Реал», опередив «сине-гранатовых» на 5 очей.

1992 год: «Барселона» - «Овьедо» 2:0

В эти годы «дрим-тим» под руководством Йохана Кройфа показывала футбол выдающегося качества. Однако, старт в Примере был не важным, так как отставание от «Реала» составляло целых 8 очей. Стоит также учитывать, что тогда за победу давали 2 очка, а не 3 как сейчас. Тем не менее, команда собралась и показала хороший футбол, обыграв «Овьедо» со счетом 2:0. В том матче сыграли: Субисарета, Нандо, Надаль, Куман, Хуан Карлос, Бакеро (Бегириштейн 75), Гоикехеа, Лаудруп, Стоичков (Витще 80), Амор, Эусебио. Забитыми голами тогда отличились Лаудруп и Стоичков. Чемпионство в том сезоне досталась «сине-гранатовым», которые в последнем туре обыграли «Атлетик Бильбао» 2:0, а мадридский «Реал» был бит в Тенерифе 3:2.

2004 год: «Барселона» - «Депортиво» 2:3

В сезоне 2003-2004 «Барса» под руководством голландца Франка Райкаарда стартовала очень плохо. Отставание от «Реала» составляло аж 18 очей. Затем Роналдиньо и компания выдали серию превосходных матчей, но выиграть чемпионат Испании не получилось (чемпионат выиграла «Валенсия»). В 26 туре на матч против «Депортиво» вышли следующие игроки: Вальдес, Райцигер, Пуйоль, Олегуер, ван Бронкхорст, Хави, Коку, Давидс, Луис Гарсия, Роналдиньо, Савиола. В том матче по голу забили Роналдиньо и Савиола. Однако «Депор» одержал выездную победу со счетом 2:3. «Барселона» в том сезоне сумела обогнать «сливочных» на 2 очка, однако чемпионом стала «Валенсия» с 77 очками. Второй финишировала «Барселона» с 72 очками. На третьем месте «Депортиво» с 71 очком.