Главная Материалы Статьи 40 лет назад за «Барсу» дебютировал Неескенс

Неескенс сыграл за «Барсу» в 230 официальных матчах и забил 56 голов

Йохан Неескенс навсегда останется в памяти фанатов «Барселоны», так как вписал свое имя в историю клуба.

Неескенс

Неескенс родился 15 сентября в 1951 году в городе Хемстеде (Нидерланды). Начинал свою футбольную карьеру в голландском клубе «РКХ» в 1968 году. Спустя 2 года его карьера стремительно летела вперед: был подписан контракт с «Аяксом».

В 1974 году вслед за Йоханом Кройфом перешел в «Барселону» и Неескенс, которого быстро именовали «Йоханом вторым». Это прозвище за ним закрепилось. За 5 сезонов в «Барселоне» Неескенс выиграл всего 2 трофея: Кубок Испании в 1978 году и Кубок обладателей кубков УЕФА в 1979 году. Но несмотря на это за эти 5 сезонов голландца 3 раза номинировали на приз «Золотой Мяч» в 1974, 1975 и 1978 годах.

Всего за «Барсу» Неескенс сыграл в 230 официальных матчах и забил 56 голов.

Сегодня (3 августа 2014) исполняется 40 лет с дебютного поединка голландца за «Барселону». Тогда «Барса» играла на выезде в городе Аликанте на стадионе «Хосе Рико Перес». Трибуны были полностью заполнены (30 тысяч человек). Тогда «Барселона» одержала победу с крупным счетом 4:0. Голы забивали Рексач, Асенси, Кройф и Перес. Неескенс вышел на замену лишь во втором тайме, но успел себя хорошо проявить. Затем в ближайшие несколько лет он стал игроком основы.

Своей игрой он заслужил уважение в болельщиков «Барселоны». В 1979 году Неескенс покидал «Барсу», переходя в МЛС. Его провожали очень большое количество людей, у многих из которых были слезы на глазах.