Главная Материалы Статьи 9 футболистов играли за «ПСЖ» и «Барселону»

Тесное сотрудничество между «ПСЖ» и «Барселоной» с 2000 года

Если учесть последние 13 лет, то можно найти 9 футболистов, которые поиграли за «Барселону» и «Пари Сен-Жермен». В преддверии поединка этих команд в четвертьфинале Лиги Чемпионов, сделаем экскурс в историю.

Футболисты ПСЖ и Барселоны

Клуб «ПСЖ» был основан лишь в 1970 году. Уже в 2000 году «Пари Сен-Жермен» начал сотрудничать с «Барселоной». С тех пор сотрудничество было все более активным. Первым футболистом, который поиграл за оба клуба, стал французский вратарь Ричард Дутруэль. За столичную французскую команду он играл в период с 1991 по 1996 год. Затем он перешел в испанскую «Сельту» из Виго. В 2000 году его купила «Барса», где он провел два сезона. Лишь в первом году Ричард получал игровую практику.

Два воспитанника школы «Ла Масии» также перешли в «ПСЖ»: Микель Артета (2000-2002) и Фредерик Деху (2000-2004). Деху успел провести один сезон за первую команду «Барселоны» (1999-2000).

В 2003 году «Барса» приобрела в «Крузейро» Хуана Пабло Сорина, а затем через год продала его в «Пари Сен-Жермен».

Особняком стоит в этом списке бразилец Роналдиньо! Он отыграл 2 года в французской команде. Затем летом 2003 года перешел в «Барселону». В течении 5 сезонов он удивлял публику на «Камп Ноу» своей потрясающей и фантастической игрой. Роналдиньо по праву считается одним из лучших футболистов в истории «Барселоны».

Самые последние переходы в «ПСЖ»: Людовик Жюли, Тьяго Мотта, Максвелл и Златан Ибрагимович. Последние 3 футболиста и сейчас играют за столичную французскую команду. Все они могут сыграть во вторник против прежней своей команды в четвертьфинале Лиги Чемпионов.