Главная Материалы Статьи Алекс Сонг переходит с «Арсенала» в «Барселону»!

Алекс СонгСегодня официальный сайт «Барселоны» сообщил о достижении договоренности с руководством лондонского «Арсенала» о переходе Алекса Сонга за 19 миллионов евро. В понедельник будет подписан контракт сроком на 5 лет с правом выкупа футболиста за 80 миллионов евро.

Александр Сонг родился 9 сентября 1987 года в Дуале (Камерун). На профессиональном уровне стал играть в футбол с 2003 года в составе дубля французской «Бастии». Через год дебютировал в основной команде «Бастии». В первом же сезоне он стал ключевым игроком и провел 32 матча.

Его игра за французский клуб привлекла многих футбольных скаутов из топовых европейских команд. Тренер «Арсенала» Арсен Венгер убедил камерунца перейти в стан «канониров». Игроки поначалу арендовали. Его дебют в составе «Арсенала» - 19 сентября 2005 года в матче английского чемпионата против «Эвертона». В 2006 году лондонский клуб выкупил все права на игрока. За столичный клуб камерунец отыграл 133 матча и забил 7 голов. В сезоне 2006-2007 он также успел поиграть в аренде за «Чарльтон». Самое большое достижение за клуб – третье место в Премьер Лиге.

Также Алекс Сонг успешно играет за свою национальную сборную Камеруна. Дебютировал он 22 января 2008 года в игре против Египта (Кубок Африканских Наций). В том турнире камерунская сборная взяла серебро, проиграв в финале все тому же Египту.

Начинал Сонг играть на позиции защитника. Он выигрывал верховые единоборства, а также хорошо опекал нападающих. Прекрасные характеристики позволили Алексу стать идеальным опорным полузащитником. Летом из «Барселоны» ушел Сейда Кейта, который играл на этой позиции. Основным конкурентом камерунца будет Серхио Бускетс, который превосходно играет на позиции опорника. Однако, «Барсе» часто приходится играть по 3 матча за неделю. Поэтому Тито Виланове просто необходимо производить ротацию игроков в команде. Таким образом, и Серхио Бускетс и Алекс Сонг получат игровое время на футбольном поле.

20 августа футболист прибудет в Барселону. В 10:30 по киевскому времени запланирована фотосессия возле главного офиса. В 11:00 Александр Сонг пройдет медицинский осмотр в местной больнице, а затем и в медицинском центре имени Жоана Гампера. В 18:00 игрок подпишет контракт с руководством клуба. Затем пройдет фотоссессия при участии президента «Барселоны» Сандро Росселя.

Вечером будет проходить матч за кубок Жоана Гампера между «Барсой» и «Сампдорией». Во время этого матча публике на «Камп Ноу» будет официально представлен новый игрок. Уже во вторник 21 августа в 13:00 по киевскому времени Александр Сонг даст первую пресс-конференцию в качестве игрока «Барселоны».