Главная Материалы Статьи «Барселона» - чемпион Ла Лиги 2012-2013!

22-я победа в Чемпионате Испании для «Барселоны»

12 мая на стадионе «Корнелья-Эль Прат» матч между «Эспаньолом» и мадридским «Реалом» завершился вничью 1:1. На гол Стуани на 24-й минуте матча «сливочные» ответили лишь одним голом на 60 минуте Гонсало Игуаин.

Барселона 2012

Мадридский «Реал» набрал 81 очко в 36 матчах, а «Барселона» - 88 очей в 34 матчах. Таким образом «Барса» оформила чемпионство в Ла Лиге 2012-2013 за 4 игры до конца чемпионата.

Для «Барселоны» это уже 22-я победа в Чемпионате Испании. К тому же стоит учесть, что «Барса» выигрывает Ла Лигу в четвертый раз за последние пять лет. После ухода тренера Хосепа Гвардиолы «сбор» трофеев не закончился. Ему на смену пришел его же бывший помощник Тито Виланова. Под чьим руководством в сезоне 2012-2013 «Барселона» в очередной раз выиграла в Чемпионате Испании.

В этом сезоне у «сине-гранатовых» было несколько серьезных проблем. Несколько месяцев Тито Виланова пропустил после того, как ему сделали серьезную операцию. Таким образом, часть сезона «Барселона» играла без главного тренера. В тот период Виланову подменяли его коллеги по тренерскому штабу Хорди Роура и Алтимира, которые приложили максимум усилий, чтобы «Барса» не переставала побеждать. Также тяжелую операцию по удалению опухоли перенес защитник «сине-гранатовых» Эрик Абидаль. В связи с этим он пропустил почти весь сезон. Лишь в последних матчах он восстановился и получил небольшую игровую практику. Несмотря на все проблемы «Барселона» на протяжении всего турнира уверенно лидировала в турнирной таблице с хорошим отрывом от конкурентов, которыми в этом году являлись 2 мадридские команды «Атлетико» и «Реал».

Казалось бы «сине-гранатовые» уже побили всевозможные рекорды в Ла Лиге. Но и в этом году был установлен новый невероятный рекорд – «Барселона» набрала 55 очей из 57 возможных на старте чемпионата Испании. Уже после 23 туров «Барса» опережала «Атлетико» Мадрид на 12 очей и «Реал» 16 очей!

До конца чемпионата Испании 2012-2013 у «Барселоны» остается в запасе еще 4 игры, но победа уже обеспечена досрочно. В 34 турах «Барса» забила 105 голов и пропустила 37 голов. Лучший бомбардир «сине-гранатовых», конечно же Лионель Месси, забил 46 голов. Он и в этом году претендует выиграть трофей Пичичи. Напомним, что Месси в прошлом сезоне забил 50 голов.

Поздравляем «Барселону» с чемпионством в Ла Лиге 2012-2013!