Главная Материалы Статьи «Барселона» выиграла Суперкубок Испании 2011-2012

Алексис Санчес с Суперкубком ИспанииОбыграв мадридский «Реал» по суме двух матчей со счетом 5:4 «Барселона» завоевала десятый Суперкубок Испании в своей истории.

Сразу же после матча и церемонии награждения главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола пообщался с журналистами в пресс-центре: «Наши игроки приложили максимум усилий для достижения победного счета в двух матчах. Я горжусь, что я их тренер. Нелегко играть против мадридского «Реала», однако в наших игроках преобладает менталитет победителей. Во многом помогла результативная ничья на выезде. Выигрыш этого трофея для меня приятный сюрприз. После игры были различные стычки. Они думают, что мы виноваты, мы же наоборот. Фотографии говорят сами за себя. У меня много образцовых игроков. Мы постараемся в следующие игры проводить более в спокойном русле. Многие сейчас говорят, что я в качестве тренера выиграл больше трофеев, чем легендарный Йохан Кройф. Однако я эти кубки выигрывал не сам, а Кройф внес бесценный вклад в команду. Мы постараемся сохранить эту конкурентоспособность».

Хави Эрнандес: «Сегодня вечером я горд за нашу команду. Судьба нам предоставила еще один трофей – Суперкубок Испании 2011. Мы верим в правосудие и справедливость, сегодня это было доказано».

Херард Пике: «Для нас этот трофей имеет важное значение. Мы знали, что у нас будут проблемы, ведь «Реал» был лучше подготовлен. Однако мы воспользовались хорошо своими шансами и завоевали Суперкубок Испании».

Ответный матч за Суперкубок Испании против мадридского «Реала» стал дебютным для игрока «Барселоны» Сеска Фабрегаса. Он вышел на поле на 82-й минуте, когда счет был равным 2:2. Дебют можно сказать удался. На 88-й минуте Месси сделал счет 3:2 в пользу «Барсы». Этот гол означал, что Сеск в новом клубе в дебютном матче завоевывает первый трофей. Вскоре будет возможность завоевать второй трофей – Суперкубок Европы. Как этого не хватало Сеску в «Арсенале». Поэтому после финального свистка он был неимоверно рад, что оказался дома и выиграл трофей. В конце игры против него грубо сыграл Марсело, за что получил справедливую красную карточку. Хорошо, что подкат Марсело не сломал Фабрегаса.

Также для Алексиса Санчеса это первый завоеванный кубок в составе «Барселоны». Этот талантливый нападающий играл впервой игре и внес свой вклад в итоговую победу. В ответном матче он не смог играть из-за микротравмы, полученной на тренировке накануне матча.

Для Хосепа Гвардиола это одиннадцатый трофей за четыре года пребывания его в «Барселоне» на посту главного тренера. Это просто феноменальный показатель. Как игрок «Барселоны» он завоевал 16 трофеев!