Хави в детствеРодился Хави (полное имя Хавьер) Эрнандес 25 января 1980 года в городе Терраса, который входит в провинцию Барселоны (автономное сообщество Каталонии). Вес 68 кг, рост 170 см. В «Барселоне» и в сборной Испании играет на ключевой позиции центрального полузащитника. Хави превосходно видит поле и умеет вовремя отдавать блестящие, иногда фантастические передачи своим партнерам по команде. Причем точность этих передач порой превышает 90%.

В июле 1991 года в возрасте 11 лет юный Хави вступил в Ла Масию – футбольную школу «Барселоны». Его мать Мария-Мерсе и брат Алекс всегда ему оказывали помощь и поддержку в стремление к цели. В благодарность сын на первую зарплату купил маме тостер. В течении шести лет он постоянно прогрессировал и был вызван в команду «Барса Б».

Из «Барса Б» в «Барселону»!

В сезоне 1997-1998 он уже начал играть за «Барсу Б» во втором испанском дивизионе. Ту команду тренировал Хорди Гонсалво. Хави выходил на поле с 26-м номером и играл на уже сейчас привычной для него позиции центрального полузащитника. В том сезоне «Барса Б» играла здорово и повысила свою прописку на следующий сезоне в Сегунду. Основную команду тогда тренировал голландец Луи Ван Галь, который тщательно присматривал за игрой «Барсы Б». В итоге голландский специалист выбрал наиболее перспективных футболистов, среди которых оказался и Хави Эрнандес Креус.

Дебютный сезон

18 августа 1998 года свершилась его мечта! Он дебютировал в стартовом составе «Барселоны» в матче за Суперкубок Испании против «Мальорки». В этом матче ему удалось отличиться забитым голом! В целом своей игрой он вызвал еще больший интерес у Ван Галя. Уже 3 октября 1998 года Хави сыграл на «Камп Ноу» в матче Чемпионата Испании против «Валенсии». Тогда «блауграна» уверенно победила со счетом 3:1. 16 октября 1998 года он дебютировал на евроарене в матче против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Он вышел на замену и отыграл 23 минуты. Четко выполнял указания тренера. Та игра завершилась результативной ничьей. К нему стали больше присматриваться и уже подумывать о том, чтобы Хави в будущем сменил Хосепа Гвардиола (его будущего тренера). В своем первом сезоне за основную команду Хавьер сыграл в 27 матчах и забил 3 гола.

Ключевой игрок команды

В сезоне 1999-2000 Хосеп Гвардиола получил серьезную травму. Шанс закрепиться в стартовом составе был предоставлен Хавьеру Эрнандесу, который вполне им воспользовался. Спустя 4 года ему доверили ответственную «должность» вице-капитана «Барселоны». Тренером стал другой голландский специалист Франк Райкаард, который также доверял Хави и задействовал чуть ли не во всех матчах.

Красная Фурия

15 ноября 2000 года Хави Эрнандес дебютировал в сборной Испании в товарищеском матче против Голландии. Хосе Антонио Камачо мало доверял молодому каталонцу. Он практически не играл в отборочных играх к Чемпионату Мира 2002. На ЧМ-2002 Хави сыграл полный матч против сборной ЮАР, а также вышел на замену в четвертьфинале против Южной Корее на дополнительные два тайма. Дальше прошла Южная Корея, а Испания отправилась домой.

В матчах Евро-2004 Хави не разу не сыграл, а Испания заняла третье место в группе, пропустив дальше будущих финалистов ЧЕ-2004 Португалию и Грецию.

Черный день

Наверное, никогда не забудет Хави 2 декабря 2005 года, когда он на тренировке порвал связки на левом колене. Эта серьезная выбыла его из колеи на долгое время. Целых пять месяцев он восстанавливался по ускоренной программе. Медицинские сотрудники клуба старались его как можно быстрее подготовить. В том сезоне «Барса» дошла до финала Лиги Чемпионов. Хавьер был включен в заявку и оставался на лавке запасных. «Сине-гранатовые» в итоге выиграли и Лигу Чемпионов и Чемпионат Испании, а Эрнандес наблюдал за всеми этими событиями с «горящими глазами».

Снова проблески

В последних двух сезонах под руководством Франка Райкаарда Хавьер получал достаточно игровой практики и был задействован на разных позициях в центре полузащиты (иногда играл опорника, иногда атакующего). На ЧМ-2006 Эрнандес уже был ключевым игроком сборной Испании и сыграл со стартовых минут во всех 4-х матчах. В группе были одержаны 3 победы, и затем в раунде плей-офф было одержано обидное поражение от Франции.

ХавИньеста под руководством Пепа

Райкаарда на тренерском мостике сменил Хосеп Гвардиола, который окончательно придал «огранки» паре Хави Эрнандесу – Андес Иньесте (ХавИньеста) в центре поля «сине-гранатовой» команды. Хавьер получил больше вольностей и стал еще более раскованно принимать участие в атакующих действиях своей команды. Особо памятным матчем станет «Эль Класико» 2008 года, когда «Барселона» обыграла мадридский «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» со счетом 2:6! Примечательно, что 4 из 6 голевых передач отдал Хави Эрнандес Креус! В этом же сезоне был выигран и финал Лиги Чемпионов у «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0 (одну из голевых передач отдал Хавьер). Эрнандес был признанным лучшим игроком Лиги Чемпионов сезона 2008-2009. По окончанию сезона с ним продлили контракт до 2014 года с зарплатой в 7,5 миллионов евро в год. Победа на Евро-2008

Групповой раунд Испания прошла без проблем (3 победы). В четвертьфинале лишь в серии пенальти обыграли сборную Италию. В полуфинале с разгромным счетом 3:0 обыграли сборную России. Хавьер в том матче забил первый гол (переломный) на 50 минуте поединка. В финале была обыграна немецкая «машина» со счетом 1:0.

500 матчей за клуб

16 декабря 2009 года он сыграл юбилейный матч (500-й за «Барсу») в полуфинале Клубного Чемпионата Мира против «Аталанте» 3:1. В финале был обыгран «Эстудиантес». В сезоне 2009-2010 «Барселона» набрала рекордные 99 очей в турнирной таблице Ла Лиги, а Хави был признан лучшим игроком Чемпионата Испании. Также он попал в тройку претендентов на «Золотой Мяч».

Триумф на Чемпионате Мира 2010

Хави сделал большой вклад в победу сборной Испании на Чемпионате Мира 2010 в ЮАР. Он выходил со стартовых минут во всех матчах. Выполнял почти все штрафные и угловые удары. Отлично дирижировал в центре поля. В первом матче было поражение от Швейцарии со счетом 0:1, но последующие два поединка группового раунда сборная Испания выиграла в Гондураса и Чили. В следующих стадиях были обыграны Португалия, Парагвай и Германия. В финале Испания выиграла у Голландии со счетом 1:0 (гол забил Иньеста). Пара центральных полузащитников Испании ХавИньеста попала в символическую сборную Чемпионата Мира 2010.

Сезон 2010-2011

«Манита» в ворота главного соперника мадридского «Реала» на «Камп Ноу» 5:0. Этот матч памятный для всех фанатов «Барселоны». В матче против лондонского «Арсенала» в четвертьфинале Лиги Чемпионов Хави Эрнандес побил рекорд Мигели по количеству игр за «блауграну» (примечание: 549 матчей). Игра завершилась со счетом 2:1 (голы забили Хави и Месси). Он снова попал в тройку претендентов на «Золотой Мяч» вместе со своими одноклубниками Андресом Иньестой и Лионелем Месси.

Сезон 2011-2012

10 декабря 2011 года еще одна юбилейная дата для Хави Эрнандеса – 600-й матч в «сине-гранатовой» футболке. В этом матче он забил гол в ворота мадридского «Реала»!

Евро-2012 в Польше и Украине

С группы Испания вышла с первого места, набрав 7 очей (ничья с Италией). В четвертьфинале обыграли Францию 2:0, в полуфинале по пенальти Португалию, в финале разгромили Италию 4:0! Хави вместе с Иньестой играли ключевую роль в сборной, располагаясь в центре полузащиты. Оба они попали и в символическую сборную Чемпионата Европы 2012.