Главная Материалы Статьи Биография Люка Диня

Люка Динь — юный, но уже достаточно опытный левый защитник

Люка Динь родился 20 июля 1993 года в небольшом городе Мо (Франция). Рост игрока: 1,78 метра. Вес игрока: 74 килограмм. Предпочтительная позиция на футбольном поле — левый защитник.

Люка Динь

Французский защитник славится не только своей надежной игрой в защите, но и превосходными подключениями в атаку.

Начало карьеры

В период с 1999 по 2002 обучался азам футбола в скромном французском клубе «Марёй-сюр-Урк». Обратить на себя внимания скаутов сумел, играя за команду «Крепи-ан-Валуа» (2002-2005). В 2005 году Люка перебрался уже в известный французский клуб «Лилль», где выступал за юношескую команду до 2011 года. В академии «Лилля» тренеры помогли Диню очень сильно прогрессировать.

От юношеской до основной команды «Лилля»

С 2008 года Динь вызывался в различные юношеские команды сборной Франции (до 16 лет — до 21 лет), где имел стабильное место в основе.

В 2010 году Люка Динь подписал свой первый профессиональный трехлетний контракт с «Лиллем». В сезоне 2011-2012 его начали задействовать в матчах за первую команду, где он себя хорошо проявил и сразу же закрепился. Дебютная игра Люка за «Лилль» - 26 октября 2011 (матч в Кубке Франции против «Седана»).

Переход с «Лилля» в «ПСЖ»

В 2013 году Люка Динь в составе сборной Франции (до 20 лет) выиграл юношеский Чемпионат Мира! После такого успеха его пригласили в более именитый и богатый французский клуб «Пари Сен-Жермен». В этом клубе он отыграл 2 сезона, выиграв 4 трофея: 2 Суперкубка Франции, Чемпионат Франции и Кубок Франции.

5 марта 2014 года Динь дебютировал за основную сборную Франции в игре против Нидерландов. В той игре французы выиграли со счетом 2:0. Также Люка играл в 2014 году на Чемпионате Мира.

В Аренде в «Роме»

Игровой практики в «ПСЖ» у юного Диня было не так много, как того ему хотелось (отыграл как минимум 30 матчей за 2 сезона). Поэтому было принято решение, которое устраивало руководство обеих клубов и самого игрока — Динь был отдан на сезон 2015-2016 в аренду в итальянскую «Рому».

В «Роме» французский защитник стал основным, играя практически в каждом матче. В сезоне 2015-2016 Люка Динь сыграл в двух матчах против «Барселоны» в групповом раунде Лиги Чемпионов и сумел хорошо проявить себя в этих играх (в частности отличился голевой передачей и надежной игрой в защите на своем фланге).

В 2016 году Динь играл на Чемпионате Европы за сборную Франции, которая выиграла серебряные медали.

Переход с «ПСЖ» в «Барселону»

14 июля 2016 года на «Камп Ноу» Люка Динь был презентован фанатам в качестве игрока «Барселоны». Сумма сделки составила — 16,5 миллионов евро + 4 миллиона евро в качестве бонусов при определенных условиях. Был подписан пятилетний контракт с клаусулой в 60 миллионов евро. В это летнее межсезонье ряды игроков «Барселоны» пополнил еще один французский защитник — Самуэль Умтити.

15 августа Люка Динь дебютировал за «Барселону» в матче за Суперкубок Испании против «Севильи», выйдя на замену вместо Жереми Матье. 18 августа в ответном матче Люка уже вышел в стартовом составе. По сумме двух матчей «Барса» обыграла «Севилью» со счетом 5:0 и выиграла первый трофей в сезоне 2016-2017.

Трофеи Люка Диня

Чемпионат Мира (до 20 лет) — 2013.
Суперкубок Франции — 2013, 2014.
Чемпионат Франции — 2013-2014.
Кубок Франции — 2013-2014.
Чемпионат Европы (серебро) — 2016.
Суперкубок Испании — 2016.