Главная Материалы Статьи Биография Неймара да Силвы Сантоса Жуниора

Неймар Жуниор - талант из Бразилии

Неймар в детствеРодился Неймар (ударение ставится на последний слог, хотя сам футболист не особенно ревностно к этому относится) 5 февраля 1992 года в городке Можи-дас-Круиз, что неподалёку от Сан-Паулу. В возрасте семи лет родители отдали его в академию «Сантоса», талант мальчика проявился с первых тренировок.

Первые шаги

Техничность и активность на поле сделала его участником всех молодёжных команд клуба. Ещё до выступления в основном составе клуба парень сумел привлечь внимание самых популярных клубов Европы – «Арсенала», «Челси», «Милана», «Барселоны», «Реала» и «Манчестер Сити». А всё благодаря великолепной игре в молодёжном чемпионате Сан-Паулу, тогда же Неймар получил прозвище «Новый Робиньо», уж очень манера его дриблинга напоминала мастерство знаменитого форварда. В 12 лет он уехал в академию «Реала», правда, вскоре вернулся, так как сильно скучал по родине. Хотя ходят слухи, что «Сантос» отдал родителям юной звезды 1 млн. реалов, чтобы те вернули сына в родной клуб. На южноамериканском чемпионате Неймар играл за сборную до 15 лет, очень неплохо проявив себя.

Начало профессиональной карьеры

Первый профессиональный контракт был заключён с «Сантосом» в 2008 году, напомним, футболисту тогда едва исполнилось 16 лет. Руководство клуба настолько верило в талант юного игрока, что, не смутившись отсутствием опыта выступлений на таком уровне, поставило сроком окончания контракта 2014 год, а огромная сумма отступных напугала многих покупателей, вдохновлённых потенциалом восходящей звезды. В марте 2009 года состоялся дебют за основной состав клуба, особо Неймар тогда не отличился. Его время пришло через семь дней, когда в матче с «Моджи-Мирин» юный форвард забил свой первый гол. Это подхлестнуло волну интереса, в конце этого же месяца московский «ЦСКА» сообщил о своих планах на этого нападающего, позднее и фанаты «Милана» стали предвкушать появление молодого игрока в рядах своей команды.

Игры за «Сантос»

Неймар с МессиУдачное выступление в начале профессиональной карьеры подарило уверенности и весной следующего года, выступая за «Сантос», Неймар стал чемпионом штата и получил звание лучшего игрока турнира. В 1/16 Кубка Бразилии будущий игрок «Барсы» забил 5 голов в матче с «Гуарани», позволив родному клубу победить со счётом 8:1. В этом сезоне «Сантос» завоевал кубок страны, а Малыш Ней стал лучшим бомбардиром, забив 11 голов. После этого его пытались купить «Вест Хэм Юнайтед» и «Челси», предлагая по 15 и 10 млн. евро соответственно. Неймар принял решение остаться в родном клубе, заявив, что деньги – не главное. В сентябре 2010 игрока дисквалифицировали и оштрафовали за публичную критику тренера, который потом был уволен.

В 2011 году форвард вновь получает звание лучшего игрока, на этот раз за победный финал в Кубке Либертадорес, где отметился голом. Летом этого года дорожку стали прощупывать «Челси», за ним подтянулся «Ювентус», «Барселона», «Реал» и «Анжи». Последний, кстати, готов был раскошелиться аж на 45 млн. евро. Потом были победные голы в чемпионате Бразилии (2011), звание лучшего игрока Южной Америки (2011), попытка завоевать Золотой мяч, приз «За выдающуюся игру» (2012). Всего за «Сантос» Неймар сыграл 103 матча, забив 54 гола.

Продолжение следует

В марте 2012 года «Барса» сумела договориться о покупке игрока и даже по слухам выплатила часть отступных, последний матч за бразильский клуб Неймар сыграл 26 мая 2013 года. Точную цифру покупки не оглашали, но по слухам это около полусотни миллионов евро. Уже в августе 2013 года был забит первый мяч в товарищеском матче, а затем Неймар отличился и в Суперкубке Испании. Не так давно игрок получил травму, но быстро восстановился и уже мечтает о победе на Чемпионате мира 2014 года, не опасаясь возможного противостояния с самим Месси.

Неймар в Барселоне