Обзор матча Эспаньол - Барселона 0:3 35-й тур Ла Лиги
Обзор матча Барселона - Осасуна 7:1 34-й тур Ла Лиги
Главная Материалы Статьи Биография Самуэля Умтити

Самуэль Умтити может играть на позициях центрбэка и левого фулбэка

Самуэль Умтити родился 14 ноября 1993 года в Камеруне, но на данный момент имеет также французское гражданство. Рост игрока: 1,81 метра. Вес игрока: 75 килограмм.

Самуэль Умтити

Умтити славится такими качествами: физическая мощь, способность «читать» игру, хорошо играет в отборе мяча. Он может сыграть на двух позициях. Основная его позиция — центральный защитник. Но в ряде матчей он также хорошо справлялся с позицией левого латераля. Его высокий рост помогает ему отлично играть «на втором этаже». На футбольном поле раскрывает свои лидерские качества.

Начало карьеры

Начинал свою игровую карьеру в «Меневале». За этот скромный французский клуб Самуэль играл в период с 1999 по 2001 год. Скауты заметили юного таланта и пригласили его в юношескую команду «Лиона», где он еще больше раскрыл свой потенциал.

В 2009 году Умтити был вызван в сборную Франции (до 17 лет). С тех пор он каждый год вызывался в зависимости от возраста в различные молодежные команды Франции (до 18-21 лет).

От юношеской до основной команды «Лиона»

8 января 2012 года Самуэль Умтити дебютировал за основную команду «Лиона» в игре против «Дюшера» (3:1). В дебютном сезоне 2011-2012 вместе с «Лионом» выиграл Кубок Франции.

В 2013 году в составе молодежной команды Франции выиграл Чемпионат Мира. При этом Самуэль сыграл почти во всех матчах турнира (пропустил лишь игру 1/8 финала из-за перебора желтых карточек и финал из-за полученной красной карточки в полуфинале).

За основную команду «Лиона» Умтити выступал в период с 2011 по 2016 год. За это время он сыграл в 170 играх, в которых забил 5 голов и отдал 2 голевые передачи.

Серебряные медали Чемпионата Европы 2016

Примечательно, что в заявку на Евро-2016 Умтити попал из-за того, что травмировался другой французский защитник «Барселоны» Жереми Матье. В групповом раунде и в 1/8 финала Дидье Дешам не выпускал его на поле. Но в игре против Исландии в четвертьфинале Самуэль появился на поле с первых минут. Это был дебютный матч для Умтити за основную сборную Франции. В этой игре (5:2) он насколько хорошо сыграл, что забронировал за собой место в стартовом составе на полуфинальный и финальный матчи. В полуфинале французы обыграли немцев со счетом 2:0. В финале победу праздновала сборная Португалия, которая выиграла со счетом 1:0 (гол был забит в экстра тайме).

Переход с «Лиона» в «Барселону»

После столь успешной игры на Евро-2016 12 июля 2016 Самуэль Умтити подписал пятилетний контракт с руководством «Барселоны». Сума сделки составила 25 миллионов евро.

15 июля он был официально представлен фанатам «Барселоны» на «Камп Ноу».

18 августа 2016 сыграл в дебютной официальной игре за «Барселону». Это был ответный матч за Суперкубок Испании против «Севильи». Игра завершилась со счетом 3:0 (по сумме двух матчей «Барса» выиграла со счетом 5:0). Таким образом в первом же официальном матче за «Барсу» Умтити выиграл трофей — Суперкубок Испании!

Трофеи Самуэля Умтити

Молодежный Чемпионат Мира (до 20 лет) — 2013. Кубок Франции — 2011-2012. Чемпионат Европы (серебро) — 2016. Суперкубок Испании — 2016.

Комментарии (социальная сеть «вконтакте»)
]]>