Главная Материалы Статьи Двойные стандарты ФИФА: санкции против «Барселоны»

Официальное заявление представителей ФК «Барселона»

КаталонияВчера утром стало известно, что ФИФА запрещает проводить "Барсе" трансферы в связи с тем, что они заключили контракты с несовершеннолетними с других стран.

Еще вчера вечером на официальном сайте «Барселоны» появился так называемый ответ. Чуть ниже публикуем эту статью в переводе на русский.

1. По заявлению ФИФА испанская федерация футбола имеет также подобные нарушения.

2. «Барселона» набирает в футбольную школу Ла Масия талантливых игроков с разных уголков Земли, давая им возможность получать высококлассное обучение в окружение профессиональных тренеров.

3. Кроме того юные футболисты в Ла Масии получают образование. Также включено проживание, питание, медицинская помощь в случае необходимости. Представители ФИФА должны учесть, что мы даем детям полноценное образование, а не только обучаем их играть в футбол.

4. Все действующие футболисты «Барселоны» заключали контракты с клубом. Такая у нас специфика.

5. Иногда ФИФА некоторым нашим юным футболистам запрещала играть в международных соревнованиях.

6. Все эти игроки, участие которых запрещалось в международных поединках, в них не участвовали. Таким образом, были соблюдены правила.

7. «Барселона» не нарушала никаких гражданских прав, все дети, обучающиеся в Ла Масии, являются резидентами в стране.

8. Футболисты, контракты которых аннулировала ФИФА, имеют возможность продолжать обучение.

9. Не один наш футболист не нарушал административных правил.

10. Правила для несовершеннолетних футболистов необходимо пересмотреть и подкорректировать.

11. Наша футбольная школа Ла Масия всегда признавалась всеми футбольными структурами, включая ФИФА. К тому же она постоянно позиционировалась, как пример для остальных футбольных школ.

12. Награды ФИФА в виде «Золотых Мячей» нашим воспитанникам Ла Масии – это признание нашей методики и подготовки футболистов.

13. Юные футболисты, которые были в проблемных семьях, хорошо интегрировались в общество.

14. Подсчитано, что только в Каталонии есть 15000 несовершеннолетних футболистов из других стран, которые подходят под санкции ФИФА.

Соответствующее заявление руководство «Барселоны» отправит в ФИФА. Если нужно будет, то также подаст иск в спортивный арбитражный суд.