«Эспаньол» 2 раза играл в финале Кубка УЕФА

Спортивный клуб «Эспаньол» основан в 1900 году (28 октября). Основатель – студент Анхель Родригес, набравший игроков из Университета Барселоны. Спустя 10 лет команда стала играть в футболках традиционных цветов – вертикальные белые и синие полосы. Домашний стадион «Корнелья-Эль Прат» вместимостью на 40500 мест.

Кубок Короля: 1928-1929, 1940, 1999-2000, 2005-2006.
Финалист Кубка УЕФА: 1987-1988, 2006-2007.
3 место в Чемпионате Испании: 1932-1933, 1966-1967, 1972-1973, 1986-1987.

Приведем некоторые интересные статистические цифры и факты (31.10.2013)

Всего в каталонском дерби «Барса» сыграла с «Эспаньолом» в 159 матчах. «Сине-гранатовые» праздновали победу 89 раз, «бело-синие» - 34 раз. Еще 36 матчей завершились с ничейным счетом.

На стадионе «Камп Ноу» статистика противостояний явно в пользу «Барселоны». «Блауграна» праздновала победу 61 раз, а «попугаи» - лишь 9 раз. 10 игр завершились вничью.

Больше всех сыграл в каталонских дебри Хави Эрнандес, который еще находится в основном строю. Впервые он сыграл против «Эспаньола» в сезоне 1998-1999. В той игре «Барса» на «Камп Ноу» одержала уверенную победу со счетом 3:0. С тех пор «сине-гранатовые» на своем поле принимали «попугаев» 18 раз. В 15 из 18 этим играх принимал участие Хави Эрнандес и сумел забить 4 гола. 13 матчей закончились в пользу «Барселоны», всего 1 раз выиграл «Эспаньол», 4 ничьи. На «Камп Ноу» против «Эспаньола» много игр также провели такие футболисты: Андрес Иньеста (10), Карлес Пуйоль (10), Виктор Вальдес (9), Лионель Месси (8).

У «попугаев» в составе есть экс-футболист «Барселоны» Симао Саброза, который в сентябре 1999 года принимал участие в каталонском дерби. Эту игру он провел на лавочке запасных. А вот в следующем сезоне уже провел 45 минут на поле в победном матче «Барсы» со счетом 4:2. «Сине-гранатовые» цвета Симао Саброза защищал в период с 1999 по 2001 (сыграл 46 матчей и забил 3 гола). Поиграв за «Бенфику», «Атлетико» Мадрид и «Бешикташ», в 2012 году он присоединился к «попугаям».

Сезон 2013-2014

«Бело-синие» в 11 матчах набрали 15 очей (забили 12 голов, пропустили - 14) и заняли 8 место в турнирной таблице Ла Лиги. Отметим победу «Эспаньола» в 9 туре над «Атлетико» Мадрид со счетом 1:0. До этой игры «матрасники» одерживали победы в Чемпионате Испании в 8 матчах. В 12 туре 1 ноября 2013 года «попугаям» предстояла сложная выездная игра против «Барселоны». Тогда первый тайм закончился со счетом 0:0. Лишь на 68-й минуте единственный и победный гол в матче забил Алексис Санчес с передачи Неймара.

В 30 турах «Эспаньол» набрал 40 очей и расположился в середине турнирной таблицы. В 31 туре была принципиальная игра против «Барсы». Причем в этом «каталонском дерби» гости не имели права терять очки, иначе шансы на чемпионство в Ла Лиге резко снижались. В итоге «Барселона» с трудом сумела одержать победу со счетом 0:1. Единственный гол в этом поединке удалось забить лишь на 77-й минуте (пенальти реализовал Лионель Месси).

По итогам сезона «попугаи» заняли лишь 13 место в турнирной таблице чемпионата Испании (42 очка, не далеко от вылетевшей «Осасуны» - 18 место с 39 очками). «Барса» заняла второе место, отстав на 3 очка от мадридского «Атлетико».

В Кубке Короля «Эспаньол» дошел до четвертьфинала, в котором уступил мадридскому «Реалу» со счетом 2:0 по сумме двух матчей. На пути к четвертьфиналу Кубка Испании были обыграны такие команды: «Реал Хаэн» и «Алькоркон».

Сезон 2014-2015

Достаточно успешно «бело-синие» сыграли в Кубке Короля. В 1/16 Финала они уверенно обыграли «Алавес» (0:2 и 1:0), в 1/8 Финала - «Валенсию» (2:1 и 2:0), в четвертьфинале - «Севилью» (3:1 и 1:0). Лишь не много им не хватило, чтобы выйти в финал! В полуфинале «Эспаньол» уступил кубковой команде «Атлетик» Бильбао. Первая выездная игра закончилась со счетом 1:1, а на домашнем стадионе «Корнелья-Эль Прат» «попугаи» проиграли 0:2.

В 14 туре Ла Лиги «Барса» уверенно обыграла «попугаев» на стадионе «Камп Ноу» со счетом 5:1. На 15-й минуте матча забил гол Серхио Гарсия. Лишь в концовке первого тайма счет сравнял Лионель Месси после передачи от Хави Эрнандеса. Во втором тайме «сине-гранатовые» забили еще 4 гола (Лионель Месси (2), Херард Пике, Педро Родригес).

Во втором круге «каталонское дерби» уже на стадионе «Корнелья-Эль Прат» состоится 25 апреля 2015 года в 33 туре. Накануне этой игры «Эспаньол» расположился на 10 месте с 42 очками, а «Барселона» на 1-м месте с 78 очками.