Главная Материалы Статьи ФК «Реал Сарагоса» основан в 1932 году

Представляем соперника: ФК «Реал Сарагоса».

ФК «Сарагоса» был основан 18 марта 1932 года путем объединения двух местных команд «Ибериа» и «Реал Сарагоса». Основная форма: белая футболка и синие шорты. Выездная форма: вертикальные черно-желтые полосы на футболке и черные шорты. Резервная форма: оранжевые футболки и шорты.

Реал Сарагоса

Стадион «Ла Ромареда»

Стадион в городе Сарагоса под названием «Ла Ромареда» вмещает почти 35 тысяч фанатов. Этот стадион был сдан в эксплуатацию в 1957 году. Средняя посещаемость – 28 тысяч человек. «Ла Ромареда» видела матчи Чемпионата Мира в 1982 году и матчи Летней Олимпиады 1992 года.

Золотая эпоха ФК «Реал Сарагоса»

Золотая эпоха для ФК «Реал Сарагоса» припала на 60-ы годы. В это десятилетие «манос» выиграли 2 Кубка Короля в 1964 и 1966 годах (примечание: всего выиграли 6 Кубков Короля). А также дважды заняли 2 место в турнирной таблице Ла Лиги и 5 раз попадали в пятерку лучших в Ла Лиге. А в сезоне 1963-1964 «бело-синие» выиграли Кубок Ярмарок, обыграв в финале греческий «Ираклис».

Выигрыш КОК в 1994

Затем были многочисленные падения и подъёмы. Но одним из самых удачных можно считать сезон 1994-1995. Когда «Реал Сарагоса» выиграла Кубок Короля, а также успешно выступила на европейской арене, выиграв Кубок Обладателей Кубков. На пути к финалу «манос» обыграли такие грозные клубы как «Фейноорд», «Челси». А в финале 10 мая 1994 года был обыгран лондонский «Арсенал». Тогда победный гол на стадионе «Парк де Пренс» забил воспитанник Ла Масии Найим в экстра тайме в ворота, которые защищал легендарный Девид Симен.

Именитые футболисты

За ФК «Реал Сарагосу» поиграло много именитых футболистов, среди которых: Давид Вилья, Фернандо Морьентес, Пабло Аймар, Роберто Айяла, Хорхе Вальдано, Густаво Лопес, Габриэль Милито, Диего Милито, Кафу, Андреас Бреме, Франк Райкаард, Хосе Чилаверт, Саво Милошевич, Иржи Ярошик.

Новая эра «Сарагосы»

В 2001 и в 2004 годах «бело-синие» выиграли еще 2 Кубка Короля. В одном из финалов был обыгран мадридский «Реал» со счетом 3:2. Также в 2004 году был завоеван еще один трофей – Суперкубок Испании.

В сезоне 2006-2007 «Сарагоса» заняла 6 место в турнирной таблице Чемпионата Испании, что дало ей возможность участвовать в Кубке УЕФА. Затем у клуба пошел спад, что закончилось понижением в классе. В 2008 году у «Реал Сарагосы» тренеры менялись аж 4 раза. В 2009 году они вернулись в Примеру, заняв второе место в Сегунде.

Барселона против Сарагосы

В сезоне 2012-2013 на старте Ла Лиги ФК «Реал Сарагоса» набрала 15 очей в 11 матчах и занимает 11 место. Интересно, что также с 15-ю очками «Вальядолид» занимает 8 место в турнирной таблице. Вот такая плотность в таблице Ла Лиги. В последних 5 матчах «бело-синие» 3 раза выиграли (у «Гранады» 1:2, у «Севильи» 2:1 и у «Депортиво» 5:3) и 2 раза проиграли (у «Хетафе» 0:1 и у мадридского «Реал» 4:0).

Новый главный тренер

11 декабря 2011 года произошла очередная смена тренера. Вместо Хавьера Агиреччи пришел Маноло Хименес. В прошлом сезоне он сумел вывести «манос» с зоны вылета. Ранее он тренировал «Севилью» (2007-2010) и греческий «АЕК» (2010-2011). В качестве игрока Маноло Хименес сыграл 354 матча за «Севилью» (1984-1997) на позиции левого защитника.

Связи «Барселоны» и «Сарагосы»

Всего 310 километров отделяют «Камп Ноу» от «Ла Ромареды». Оба клуба имеют длинную историю. Самым значительным трансфером 20 века между этими командами стал переход Хуана Сармиенто из ФК «Реал Сарагоса» в «Барсу». Он провел в «Барселоне» 4 сезона (1964-1967). Нынешний нападающий «сине-гранатовых» Давид Вилья успел провести за «бело-синих» 73 матча и забить 32 гола до перехода в «Валенсию».

Сотрудничество не было односторонним. Сейчас в составе «манос» есть 4 воспитанника из Ла Масии: Абрахам Минеро Эрнандес, Франсиско Монтаньес Клаверьяс, Эду Ориоль Грасия и Виктор Родригес.

Сезон 2012-2013

В субботу 17 ноября в 21:00 по киевскому времени состоялся матч «Барселона» - «Сарагоса». В поединке не мог сыграть Алексис Санчес, который травмировался в товарищеском матче сборной «Чили» против «Сербии». Однако "Барса" сумела на "Камп Ноу" выиграть со счетом 3:1. Голы забивали: Лионель Месси (дубль), Алекс Сонг - Франсиско Монтанье.

После 30 туров "Сарагоса" расположилась на 18 месте в зоне вылета, набрав 27 очей, а "Барса" уверенно лидировала на первом месте с 78 очками. В 32 туре 14 апреля "сине-гранатовым" предстоял выезд на "Ла Ромареду".