Главная Материалы Статьи Где пройдет финал Кубка Испании 2015?

30 мая в финале «Барселона» сыграет против «Атлетик» Бильбао

Барселона против Атлетик БильбаоВ финал Кубка Короля в 2015 году пробились «Барселона» и «Атлетик» Бильбао. «Барса» на пути к финалу обыграла такие команды: «Уэску», «Эльче», «Атлетико» Мадрид и «Вильярреал». «Атлетик» Бильбао в это сезоне выбил с Кубка Испании такие команды: «Алькояно», «Сельту», «Малагу» и «Эспаньол».

Финал Кубка Короля состоится 30 мая 2015 года. Пока еще не определено точное время начала матча, а также место проведения матча. Также стоит учитывать и погодные условия. Фанаты, которые хотят посетить эту игру, могут установить gadget el tiempo и наблюдать за погодой в различных городах Испании. Отметим, что в конце весны в городах Испании уже довольно жарко, бывают проливные дожди (чаще всего это касается городов у побережья Средиземного моря).

Руководство каталонского и баскского клубов выявили желание провести игру в столице Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Прежде всего привлекательной является вместимость стадиона — 81044 зрителей! В таком случае на матче могло присутствовать по 27 тысяч болельщиков обеих команд (остальные места — для нейтральных местных болельщиков). Затем по вместимости идут такие стадионы как «Месталья» (55 тысяч зрителей) и «Кальдерон» (54960 зрителей). Примечание: на стадионах «Камп Ноу» и «Сан-Мамес» нельзя провести финальный матч, поле должно быть нейтральным для обеих команд.

К тому же для «львов» поле «Сантьяго Бернабеу» является фартовым. Именно здесь в 1984 году «Атлетик» Бильбао в последний раз выигрывал Кубок Испании. Тогда эта команда в финале обыграла именно «Барселону». Для «Барсы» в свою очередь также было приятно отметить свою возможную победу на «Бернабеу» в так называемом «логове врага».

Само же руководство мадридского «Реала» сообщает, что не желает проводить финальный матч Кубка Испании на своем поле. Отметим, что «Сантьяго Бернабеу» - стадион, на котором проводилось больше всего финалов Кубка Короля (36 раз). Кстати, «Барселона» на «Бернабеу» играла в 13 финалах, в 10 из которых завоевывала трофеи. Правда последний раз это было в 1997 году, тогда «Барса» обыграла «Бетис» со счетом 3:2. За «Барселону» тогда играл нынешний тренер команды Луис Энрике.

Также важный фактор, что Мадрид находится почти на одинаковом и не дальнем расстоянии от Бильбао и Барселоны. К тому же болельщикам из Бильбао и Барселоны было бы максимально комфортно добираться в столицу Испании.

Барселона выиграла Кубок Испании в 2012 годуОтметим, что в 2012 году «Барселона» и «Атлетик» уже встречались между собой в финале Кубка Короля. Тогда игра проходила на «Висенте Кальдероне». Матч завершился уверенной победой «Барсы» со счетом 3:0. В этом году на «Кальдероне» наверняка не удастся провести финал, так как там уже запланировано выступление рок-группы AC/DC.

Так что скорее всего матч состоится в «Валенсии» на стадионе «Месталья», где команды между собой играли в 2009 году. Тогда в финальном матче Кубка Испании «Барселона» одержала победу над Бильбао со счетом 4:1. К тому же мер Валенсии уже успел заявить, что для города была бы честь принять такой матч. Также будет рассматриваться стадион в Севильи «Рамон Санчес Писхуан» вместимостью 45500 зрителей.