Главная Материалы Статьи Херардо Мартино - новый тренер «Барселоны»

Контракт с Херардо Мартино рассчитан на 2 года

Сегодня на официальном сайте «Барселоны» появилась информация о назначении нового тренера! Им стал аргентинец Херардо Даниэль Мартино.

Херардо Мартино

Осталось только поставить подписи, но соглашение уже достигнуто и все детали обговорены. Контракт будет подписан на 2 года.

Теперь расскажем немного информации о биографии Херардо Мартино. Родился он 20 ноября 1962 года в городе Росарио (Аргентина). Прежде чем приступить к тренерской карьере он и сам успел поиграть в футбол в качестве игрока на профессиональном уровне. Начинал Мартино свою игровую карьеру в аргентинском клубе «Ньюэллс Олд Бойз», в котором, собственно говоря, и провел 505 матчей на позиции атакующего полузащитника. Также он успел сыграть по одному сезону в испанском «Тенерифе» и колумбийской «Барселоне». А завершил свою игровую карьеру в чилийском «О’Хиггинсе». В качестве игрока выигрывал дважды Чемпионат Аргентины в сезонах 1987-1988 и 1990-1991. За сборную Аргентины провел всего лишь один матч.

В 1998 году Херардо Мартино возглавил в качестве главного тренера скромный аргентинский клуб «Альмиранте Браун». В этой команде и в последующей ему всегда удавалось «ставить» первоклассную атаку и творческий стиль футбола. Какую команду он не возглавлял, везде они боролись за первые места. В 1999 году он тренировал «Платенсе», в 2000 – «Институто». Затем Херардо Мартино перебрался в 2002 году в парагвайскую команду «Либертад». Эта команда в первом же сезоне выиграла Чемпионат Парагвая. Затем он перешел в другую парагвайскую команду «Серро Портеньо», которая под его руководством дважды становилась чемпионом страны. С «Либертадом» Мартино еще раз выигрывал чемпионат уже в 2006 году.

Итого он записал в свой актив – 4 выигрыша чемпионата Парагвая. А в 2007 году его признали лучшим тренером в Южной Америке. Долгое время Мартино тренировал сборную «Парагвая», которую он в 2011 году довел до финала Копа Америка. В 2012 году Херардо возглавил клуб «Ньюэллс Олд Бойз», который ему нужно было уберечь от понижения в классе. Он справился с этой задачей, а заодно еще и довел команду до полуфинала Кубка Либертадорес (аналог Лиги Чемпионов в Южной Америке).

В истории «Барселоны» до Херардо Мартино уже было 3 аргентинских тренера: Эленио Эррера, Роке Ольсен и Сесар Луис Менотти. Больше всего запомнился Эленио Эррера, ведь он трижды «приходил» на тренерский мостик «Барселоны» и поработал в клубе длительной время (1958-1960, 1980-1981). За этот период он успел выиграть в «Барселоне» 2 Кубка Ярмарка, 2 Чемпионата Испании и 1 Кубок Испании.