Обзор матча Эспаньол - Барселона 0:3 35-й тур Ла Лиги
Обзор матча Барселона - Осасуна 7:1 34-й тур Ла Лиги
Главная Материалы Статьи Хорди Альба - биография

Хорди Альба - воспитанник Ла Масии

21 марта 1989 года родился Хорди Альба в городе Оспиталет (Каталония). Рост игрока: 1,7 метра. Вес игрока: 68 килограмм. В нынешнее время играет за «Барселону» и сборную Испании. Играет на позиции левого защитника.

Хорди Альба в детстве и Луи Ван Гал

Первые шаги в футболе

В 1998 году Хорди Альба попал в футбольную школу Ла Масия, где обучался играть в футбол на протяжении 7 лет. За этот период он поиграл за различные юношеские команды «Барселоны». В Ла Масии он играл вместе с такими футболистами, как Бойян Кркич, Дос Сантос, Фран Мерида и др.

В 2005 году он перебрался в молодежную команду «Корнелья», где провел всего один сезон и затем за 6 тысяч евро перешел в «Валенсию». Он играл за молодежную команду «Youth A», которая взяла первое место в сегунде (дивизион В).

В 2006 году Хорди был приглашен в сборную Испании U-19, за которую провел несколько матчей.

В период с 2007 по 2008 он играл за «Валенсию Б» (18 матчей и 5 голов). Затем перешел в аренду в «Химнастик». В этой команде он сумел стать ключевым игроком и получил игровую практику в Сегунде (сыграл в 30 матчах).

В «Химнастике» Хорди провел всего лишь один сезон и затем вернулся в «Валенсию», где сумел стать ключевым игроком. В 2009 году, играя за сборную Испании U-120, выиграл золотые медали на Средиземноморских играх.

Дебют Хорди Альбы в Ла Лиге

13 сентября 2009 года Альба дебютировал в Ла Лиге за «Валенсию» в матче против «Вальядолида» (4:2). Он сумел себя проявить хорошо, иногда использовался на различных позициях, но закрепился в основном составе на позиции левого защитника. При этом Хорди любит принимать активное участие в атаках своей команды.

В сентябре 2011 года он получил вызов в сборную Испании от тогдашнего тренера Висенте Дель Боске. А уже 11 октября он дебютировал в игре против Шотландии. Затем в составе сборной Испании отправился на Евро-2012, которое проходило в Польше и Украине. Отметим, что Испания выиграла Евро-2012, а Альба попал в символическую сборную этого турнира.

Всего за «Валенсию» Хорди Альба сыграл в 108 матчах, включая 48 матчей в его последний сезон.

Переход в «Барселону»

5 июля 2012 года Хорди Альба был официально представлен как игрок «Барселоны». По некоторым сведениям сума трансфера составила 14 миллионов евро. Альба получил сине-гранатовую футболку с 18 номером. Тогда «Барселоной» руководил Тито Виланова.

Альба дает интервью

Хорди дебютировал за «Барсу» 19 августа 2012 года в матче против «Реал Сосьедада» (5:1). В свой дебютный сезон 2012-2013 он сыграл в 44 официальных матчах и забил 5 голов! А «Барселона» выиграла в Ла Лиге, набрав 100 очей!

Сезон 2013-2014 был для него менее успешным. В частности из-за нескольких травм испанский защитник сыграл только в 26 играх. А «Барселона» выиграла лишь один трофей — Суперкубок Испании.

Хорди Альба на пресс-конференции

Золотой сезон 2014-2015

28 февраля 2015 года Хорди Альба сыграл 100 матч за «Барселону» (против «Гранады»). В этом сезоне сыграл в 27 играх в Ла Лиге, в 11 матчах Лиги Чемпионов, в 5 поединках в Кубке Короля (и отличился 2 забитыми голами). Для «Барселоны» сезон сложился успешно, как и для Альбы: было выиграно 3 трофея (Ла Лигу, Лигу Чемпионов и Кубок Короля).

8 июня 2015 года руководство «Барселоны» продлило контракт с Хорди Альбой до 30 июня 2020 года.

Комментарии (социальная сеть «вконтакте»)
]]>