Главная Материалы Статьи Хорди Альба возвращается в «Барселону»

Хорди Альба и Ван ГаальХорди Альба в сезоне 2012-2013 будет защищать цвета «Барсы». Этот игрок является первым приобретением «Барселоны» в летнее трансферное межсезонье. Родился 21 марта 1989 года в Оспиталете (Каталония).

С 1999 году он обучался в Ла Масии в различных возрастных командах на протяжении 6 лет. Его первым тренером был Феликс Санчес. В дальнейшем его тренировали Серхио Лобера, Хави Ллоренс и Родольф Боррель. В период с 2003 по 2005 год Альба играл в команде «кадет Б» под руководством Жоана Салванса.

В 2006 году Хорди Альба попал под пристальное внимание скаутов из «Валенсии», которые его и подписали. Он поиграл два года в молодежной команде «Валенсии», после чего его отдали в аренду в «Химнастик» (второй дивизион). В том сезоне он сыграл в 35 матчах и забил 4 гола. По возвращению из аренды Хорди Альба сумел завоевать у тренера Унай Эмери место в стартовом составе «Валенсии» на позиции левого защитника.

Осенью 2011 года его пригласили и в сборную Испании! 11 октября 2012 года – его официальный дебют в матче против Ирландии (Испания выиграла со счетом 4:0). В 2012 году он принял участие в Евро-2012 в составе сборной Испании под руководством Висенте Дель Боске. Чемпионат Европы в Украине и Польше стал успешным для Альбы, так как команда попала в финал, а сам футболист стал открытием турнира. Недавно в интервью сам легендарный голландский футболист Йохан Кройф признал талант левого защитника сборной Испании: «Альба показал фантастический уровень игры. Он является открытием Евро-2012. Он отлично играет на своем фланге, а также отдает острые передачи».

После медицинского обследования игрока будет подписан контракт на пять лет. Сумма перехода футболиста с «Валенсии» в «Барсу» – 14 миллионов евро.

Сейчас Альбе только 23 года, однако он уже имеет большой опыт выступлений на международной арене. За три сезона в «Валенсии» он сыграл в 74 матчах и забил 5 голов. Он успешно играет в защите, а также помогает в нападении, закрывая целый фланг.

В составе сборной Испании до 20 лет становился победителем средиземноморских игр в 2009 году. В составе «Валенсии» трижды завоевывал бронзовые медали чемпионата Испании в период с 2010 по 2012.