Главная Материалы Статьи Хосе Мануэль Пинто надежно отыграл против «Сельты»

За «Барсу» Пинто сыграл в 79 играх и пропустил 62 гола

ПинтоВ матче против «Сельты» травмировался основной вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес. Травма оказалась весьма серьезной. Через пару дней Вальдеса прооперируют в немецкой клинике. После чего станет известно точный срок, на который он выбыл из строя.

Ясно, что Виктор вернется в строй не скоро. В таких случаях предусмотрено исключение для клубов, которое позволяет командам приобретать новых футболистов по ходу сезона. Однако, главный тренер «Барселоны» в интервью сказал, что покупок по ходу сезона не будет.

Это означает, что шанс проявить себя будет у дублеров – Хосе Мануэля Пинто и Ойера Оласабаля. Тем более, что впереди остались самые важные матчи сезона в 3 турнирах. Вероятнее всего, что больше всего игрового времени в воротах «Барсы» получит более опытный Пинто. К тому же он играл уже в 15 матчах этого сезона и доказал, что на него можно рассчитывать.

В этом сезоне «Барса» 8 матчей к ряду проводила без Вальдеса, когда он травмировался в игре за сборную Испанию. Тогда Хосе Мануэль достойно его подменял. Он пропустил 8 голов в 8 матчах. 6 из тех игр были выиграны «Барселоной».

Также Пинто регулярно играет за «Барсу» в Кубке Испании. В этом сезоне «сине-гранатовые» также дошли до финала в этом турнире. А в прошлом матче против «Сельты» Хосе Мануэль был особенно надежным, сделав несколько сейвов.

В сезоне 2013-2014 Пинто сыграл в 5 поединках Чемпионата Испании, в 8 матчах на Кубок Короля и 2 игры в Лиге Чемпионов. В этих 15 матчах он пропустил 11 голов.

Родился Пинто 8 ноября 1975 года в андалусском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. Начинал свою профессиональную карьеру за «Бетис», но славу снискал в «Сельте», где играл в период с 1998 по 2008 год.

Этот вратарь уже не молод, сейчас ему 38 лет, но он доказывает, что способен играть на высоком уровне. Он был подписан в январе 2008 года. С тех пор он постоянно был дублером Вальдеса. Однако, когда ему выпадала возможность играть за «Барселону», то он ей всегда хорошо пользовался. Всего за 6 сезонов в «Барселоне» он сыграл в 79 официальных играх и пропустил 62 гола. В составе «Барселоны» выиграл всевозможные трофеи.