Главная Материалы Статьи Хосеп Гвардиола не будет продлевать контракт

Гвардиола прощается с БарселонойСегодня Хосеп Гвардиола сообщил руководству и игрокам команды, что он уйдет с тренерского мостика «Барселоны» по окончанию контракта, который истекает 30 июня. Таким образом, можно уже констатировать факт - 4 года успешно возглавлял Пеп «Барсу».

О своем решении он сообщил сегодня утром. Хосеп Гвардиола стал самым успешным тренером «Барселоны» за всю историю клуба. Под его руководством команда завоевала 13 трофеев за 4 года. В период с 1991 по 2001 он также помогал «Барсе» в качестве игрока.

Интервью тренера «Барселоны»

Хосеп Гвардиола на пресс-конференции по поводу его ухода сказал: «Мне нужно набраться снова сил. Это основная причина моего ухода. Четыре года для тренера – это очень большой срок. Я этот срок преодолел. Следующий тренер даст команде некоторые вещи, которые я не могу. Этот тренер должен быть сильным и иметь авторитет, чтобы вдохновлять игроков. У меня было возможно самое лучшее место для тренера, но мне нужно его оставить. Я любил находиться здесь, это мой дом. Для меня за честь было тренировать таких футболистов. Благодаря им, я наслаждался своей работой. Я благодарен им. В мире существуют вещи более ценные, чем деньги. Также благодарю все руководство клуба за создания всех условий для моей работы. Я завершаю свою работу с чувством выполненных задач. Я горжусь тем, что мне выпала такая учесть. Я не изменил ничего, чему меня научили бывшие тренеры. Теперь я буду наблюдать за футболом со стороны. Пока я не хочу возвращаться на тренерскую скамейку. Рано или поздно я могу вернуться к своей работе».

Интервью президента «Барселоны»

Президент «Барселоны» Сандро Росель сказал: «Хосеп Гвардиола сообщил, что не будет продлевать контракт. Мы уважаем его решение. Сейчас команда является более зрелой и надежной чем когда либо. Эта команда будет основой для создания такого же сильного коллектива в будущем. Я благодарен Гвардиоле за все, что он сделал для команды. Он внес большой вклад в клуб, усовершенствовав модель игры и создав образцовый коллектив. Гвардиола стал лучшим тренером «Барселоны» за всю историю. За это ему большое спасибо. Он останется в наших сердцах навсегда. В новом сезоне мы хотим сохранить «систему Пепа». Мы будем пользоваться всем тем, что останется после его ухода. Поэтому следующим тренером «Барселоны» станет его помощник Тито Виланова».

Самый успешный тренер за всю историю «Барселоны»

За 4 года проведенных в команде были завоеванные 13 трофеев: 2 Лиги Чемпионов, 3 Чемпионата Испании, 2 Клубных Чемпионата Мира, 2 Суперкубка Европы, 1 Кубок Испании, 3 Суперкубка Испании. Возможно, еще будет выигран Кубок Испании в этом сезоне, за который также поборется в финале «Атлетик» Бильбао.

По количеству трофеев за ним располагаются следующие тренеры «блауграны»: Йохан Кройф (11), Джек Гринвелл (8), Фернандо Даукии (6) и Франк Райкаард (5). Также стоит учесть, что Йохан Кройф возглавлял команду с 1988 по 1996 год, а Пепу для завоевания 13 (14) трофеев понадобилось всего 4 сезона.

Также за эти 4 сезона он получил индивидуальные награды: медаль почета Каталонии (2011), Лучший тренер года за версией ФИФА (2011), Золотой мяч лучшего тренера в Европе (2009 и 2011), Лучший тренер в Чемпионате Испании (2009 и 2011), и многие другие менее значительные.

Свою тренерскую карьеру он начал в «Барсе Б» в 2007 году. За первый год он поднял команду в прописке с третьего испанского дивизиона. Затем он возглавил уже основную команду летом 2008 года, сменив на тренерском посту голландца Франка Райкаарда.

Всего было сыграно 242 матча под руководством Пепа (175 побед, 46 ничьих, 21 проигрыш, забито 178 голов.