Главная Материалы Статьи История противостояний «Мальорки» против «Барселоны»

Представляем противника: «Мальорка».

Футбольный клуб «Мальорка» основан в далеком 1916 году. Команда представляет город Пальма-де-Мальорка, который располагается на Балеарских островах.

Фонтас в Мальорке

Таким образом, у «островитян» есть своеобразная история противостояний с «Барселоной» с периодом почти в 100 лет. Впервые «Мальорка» поднялась в Примеру в сезоне 1969-1970, тогда они заняли лишь 15-е место и снова возвратились в сегунду. После этого дебюта в элите, им периодически удавалось снова пробивать в высший дивизион чемпионата Испании. Однако самые успешные времена для клуба начались с 1997 года. С этого времени «островитяне» не покидают Примеру.

Основная форма команды: красные футболки и черные шорты. Выездная форма: белые футболки и шорты. Самым большим достижением «Мальорки» в чемпионате Испании является третье место в турнирной таблице – 1998-1999 и 2000-2001. Также команда оставила свой «след» в истории еврокубков. В 1999 году они проиграли лишь в финале Кубка обладателей Кубка УЕФА. Спустя 2 года они дебютировали уже в Лиге Чемпионов. В дебютном матче «Мальорка» обыграла лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. В прошлом сезоне «островитяне» заняли 8 место в турнирной таблице Чемпионата Испании. Им не хватило несколько очей, чтобы играть в Лиге Европы.

Между этим клубом и «Барселоной» всегда была тесная связь. Не так давно с «Барселоны» в «Мальорку» перешел в аренду молодой защитник Андреу Фонтас. Также были известные трансферы Самуэля ЭтоО, Мигеля Анхеля Надаля, Лаудрупа "и многих других.

В последних десяти матчах на Балеарских островах «Барселона» 9 раз выиграла и лишь один раз проиграла. Это досадное поражение от «Мальорки» случилось в сезоне 2008-2009 со счетом 2:1. Тогда у каталонцев было мало отдыха после финального матча в Лиге Чемпионов. В 2002-2003 «Барса» праздновала самую крупную победу над «островитянами» на выезде со счетом 0:4. Тогда три гола забил Патрик Клюйверт, четвертый гол забил Марк Овермарс. Всего «Барселона» провела 27 матчей в городе «Пальма-де-Мальорка» и победила 14 раз, 3 ничьих и 10 поражений. Стоит вспомнить и последний выездной матч «Барсы» против «островитян». Тогда «сине-гранатовые» уверенно победили со счетом 0:2. Забитыми голами отличились Лионель Месси и Херард Пике.

Сезон 2012-2013

В этом году «Мальорка» начала свой сезон из трех побед на стадионе «Иберостар», вместимостью чуть более 23 тысяч человек. Были обыграны «Эспаньол», «Реал» Сосьедад и «Валенсия». Однако в последнем матче на «Иберостар» команда терпела сокрушительное поражение от мадридского «Реала» со счетом 0:5.

Сейчас команду тренирует опытный специалист Хоакин Капаррос. Ранее он был главным тренером в «Депортиво» и «Севилье». Он прививает своим подопечным такие качества: упорство, трудолюбие в сочетании командных духом и индивидуальными талантами игроков. Его команда терпит серию поражений из 5 матчей. 11 октября в 18:50 по киевскому времени «Мальорка» принимает «Барселону». Это будет тяжелый матч для обеих команд. Капаррос не сможет рассчитывать на травмированных игроках Уче и Жоао Виктор. Возможно, на поле выйдет экс-игрок «Барселоны» мексиканец Джованни Дос Сантос, который похоже восстановился после травмы бедра.

Лучшим бомбардиром команды в сезоне 2012-2013 является нападающий Хемед Томер, который на старте Чемпионата Испании успел забить шесть голов. Сейчас за ним охотятся многие скауты европейских топ-команд.

Ну и не забудем перечислить трофеи, которые выигрывала «Мальорка»: Кубок Испании в 2003 году и Суперкубок Испании в 1998 году. А напоследок в виде бонуса интервью с Андреу Фонтасом, который прибывает сейчас в аренде в «Мальорке», а до этого находился более 5 лет в «Барселоне». Перед матчем Фонтас сказал: «Это будет особенная игра для меня. В течении 5 лет я общался, дружил и играл вместе с футболистами «Барсы». Это совсем другая команда. Иногда в «Мальорке» я играю в полузащите. Я чувствую себя гораздо комфортнее, чем в «Барсе Б». Я успел адаптироваться в команде и хорошо устроился. Мы проиграли в последних пяти матчах, но мы хорошо трудились. Против мадридского «Реала» мы проиграли, мы уступили их уровню. Однако не заслуженно проиграли в матче против «Депортиво». Бывают такие ситуации, когда мяч не летит в ворота. Для меня большая честь играть под руководством Хоакина Капарроса. Я получаю игровую практику и росту как игрок. В данный момент я не думаю о своем будущем».

11 ноября 2012 года "Барселона" на выезде обыграла "Мальорку" со счетом 2:4! В той игре голы забивали: Перейра Мишель, Виктор Касадесус - Хави Эрнандес, Лионель Месси (2), Кристиан Тельо. В первом тайме "Барса" уже вела со счетом 0:3, однако к 58 минуте игры счет стал 2:3. Интрига "жила" до 70 минуты, когда Лионель Месси забил гол и сделал дубль в поединке.

В 30 туре Чемпионата Испании команды снова сойдутся, теперь уже на стадионе "Камп Ноу". Перед этой игрой "Мальорка" расположилась на 19 месте (предпоследнем) в турнирной таблице Ла Лиги с 24 очками. Поэтому сейчас для "островитян" каждое очко на счету. "Барселона" после 29 туров набрала 75 очей и с хорошим отрывом расположилась на первом месте.