Главная Материалы Статьи Кройф: «Не сомневаюсь, что Месси получит Золотой Мяч»

Интервью экс-тренера «Барселоны» Йохана Кройфа

Сегодня журналисты в очередной раз не упустили возможности попросить Кройфа сравнить лидеров «Барселоны» и мадридского «Реала»: Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Йохан Кройф

Экс-игрок и экс-тренер «Барселоны» ответил: «Мне всегда нравились не атлетичные, но техничные футболисты. Я и сам таким был игроком. Да, Криштиану Роналду — хороший игрок, который прежде всего отличается большим количеством забитых голов. Его роль в команде — быть на острие атаки. Считаю, что Лионель Месси более значимый футболист для своей команды. Он не только забивает много голов, но и отдает много голевых передач. Месси гораздо более командный игрок чем Роналду. Нужно различать великого игрока и хорошего голеадора. Сравнивая этих двух игроков, нужно учитывать многие детали, на которые большинство просто не обращает внимания. Мне трудно это объяснять, ведь большинство людей все равно не поймет».

Также «летучий голландец» ответил на вопрос о фаворите на получения «Золотого Мяча»: «Это даже не стоит обсуждать. В прошлом сезоне никто не сыграл на уровне Месси. Поэтому он и получит этот приз».

Отметим, что сейчас Кройф находится в Берлине, где принимает участие в конгрессе Aspire4Sports.