Главная Материалы Статьи Кубковые противостояния с «Атлетик» Бильбао

Хави в матче с Атлетик БильбаоВ этом сезоне «Барселона» будет играть в 1/8 финила с «Атлетик» Бильбао. Это будет уже двадцатым противостоянием этих команд в Кубке Испании.

«Барса» и «Атлетик» много раз пересекались в кубковых баталиях, ведь они на двоих выигрывали Кубок Испании 48 раз! «Блауграна» 25 раз завоевывала Кубок Короля.

На разных стадиях этого турнира они встречались девятнадцать раз, «Барселона» выигрывала дуэль двенадцать раз, из которых четыре раза в финалах Кубка Испании (Примечание: 2 финала Кубка Испании выиграл «Атлетик» Бильбао у «Барсы»).

В сезоне 1970-1971 каталонцы выиграли на стадии 1/8 финала со счетом 3:1, если учитывать два матча. В сезоне 1989-1990 «сине-гранатовые» обыграли в 1/8 финала «Атлетик», выиграв оба матча со счетом 1:0 и 0:1. И в последствии оба раза доходили до финала, в котором завоевывали трофей. Только однажды на этой стадии потерпели поражение «блауграна» в сезоне 1944-1945.

Последний финал между этими командами проходил в Валенсии (2008-2009), где «Барса» одержала уверенную победу со счетом 1:4.