Главная Материалы Статьи Лионель Месси снова выиграл «Золотой мяч»

Лионель Месси получил Золотой мячВторой год подряд Месси побеждает в номинации «лучший игрок за версией ФИФА». В этом году впервые объединились два приза в один: «Золотой мяч» от France Football и «Лучший игрок» за версией ФИФА. В голосовании Лионель Месси набрал 22,65% голосов, опередив своих товарищей по команде: Андреас Иньеста набрал 17,36% и Хави Эрнандес набрал 16,48%.

Далее голоса распределись следующим образом: Уэсли Снайдер – 14%, Диего Форлан и Криштиано Роналду по 4%, Икер Касильяс – 3%, Давид Вилья – 2%.

Приз «лучшего тренера 2010 года» выиграл Жозе Моуриньо, который набрал 35,92% голосов. За ним «идут» Висетнте дель Боске – 33,08% и Хосеп Гвардиола – 8,45%.

В определенный момент церемонии Хосеп Гвардиола сказал: «Леди и джентльмены, победитель… Лионель Месси!». Сам Лео был удивлен таким решением, ведь накануне многие издания прогнозировали победу Иньесты. Тем более, что сборная Аргентина плохо выступила на минувшем Чемпионате Мира.

Церемония вручения Золотого Мяча

Завоевав второй «золотой мяч» Месси сравнялся по количеству призов с такими игроками: Йохан Круифф, Ван Бастен, Мишель Платини, Франс Беккенбауэр, Киган, Роналдо, Румениге и Ди Стефано. Последнему удавалось дважды завоевывать этот приз Ван Бастену более чем 20 лет тому назад.

В этом году финальная тройка кандидатов на приз «Золотой мяч» была от «Барселоны», что подтверждает величия клуба и наличие уникального стиля игры.

После оглашения победителя, аргентинец «взял» слово: «Я хочу посвятить этот приз всем моим одноклубникам, потому что без них я бы не стоял здесь. Приз вручили мне, но Иньеста и Хави также заслужили получить его, ведь они многого добились в этом году».

Гвардиола поздравляет Месси с успехом

Первыми Лионеля поздравили Хави и Иньеста. Хави: «Он на один шаг выше за нас всех. Он является лучшим игроком. Я горд, что являюсь частью «Барсы»». Иньеста: «Он достойный этого приза и достойно победил». Затем сказал Пике: «Лионель лучший игрок в мире. Все мы должны этому радоваться, потому что мы способствовали его подъему». Давид Вилья: «Месси заслужил выигрыша приза, но Хави и Иньеста тоже достойные этого».

Двенадцать ключевых событий в карьере Месси 2010 года

1. 10 января. Три гола в ворота «Тенерифе» и выездная победа со счетом 0:5.

2. 16 января. Лионель забивает 110 гол за «Барселону». Он является самым молодым игроком, которому удалось добиться такой результативности.

3. 14 марта. Во втором тайме Месси забил три гола в ворота «Валенсии». Матч проходил на «Камп Ноу».

4. 17 марта. Лео забивает два гола в ворота «Штутгарта». Игра проходила в «рамках» Лиги Чемпионов и завершилась с победным счетом 4:0.

5. 21 марта. Еще один хет-трик на «Ла Ромареде». Финальный счет 2:4.

6. 6 апреля. Лионель забивает четыре гола лондонскому «Арсеналу» в Лиге Чемпионов (4:1). Также забивает голы на многих стадиях Лиги Чемпионов и стает лучшим бомбардиром соревнования.

7. 10 апреля. Забивает мадридскому «Реалу» на «Сантьяго Бернабео» (0:2).

8. 16 мая. Два гола в ворота «Вильярреала» (4:0) приносят «Барселоне» чемпионство в чемпионате Испании. Месси стает лучшим бомбардиром Примеры, забив 34 гола.

9. 22 мая. Подтверждает звания лучшего бомбардира в Лиге Чемпионов, забив 8 голов.

10. 21 августа. Забивает три гола в ворота «Севильи» и этим помогает команде выиграть Суперкубок Испании.

11. 30 сентября. Получает приз «Золотую бутсу» за результативность.

12. 29 ноября. Отдает несколько голевых передач в матче с мадридским «Реалом» на «Камп Ноу» (5:0).

Завоеванные награды Лионеля Месси

В этом году завоеванный «Золотой мяч» стал восьмым для игроков из команды «Барселона»: Суарес, дважды Круифф, Стоичков, Ривалдо, Роналдиньо, Месси дважды. Первым от «Барселоны» выиграл «Золотой мяч» Луис Суарес в 1960 году. Затем Йохан Круифф выигрывал этот приз в 1973 и 1974 годах. Затем была «дрим-тим» Круиффа и приз в 1994 году одержал Христо Стоичков. В 1999 году выиграл Ривалдо, показывающий хорошую результативность. В 2005 году еще один бразилец завоевал «Золотой мяч» - Роналдиньо. В последние два года лучшим игроком признан Лионель Месси.

«Золотой Мяч» также получали бывшие игроки «Барселоны» Фигу в 1997 году и Роналдо в 2000 году, но тогда они уже играли за мадридский «Реал».

За всю историю вручения «Золотого мяча» удавалось получить этот приз восемь раз игрокам таких команд: «Барселона», «Милан», «Ювентус». От «Ювентуса» выигрывали следующие легендарные игроки: Сивори (1961), Росси (1982), Платини (1983-1985), Баджо (1993), Зидан (1998), Недвед (2003). От «Милана»: Ривера (1969), Гуллит (1987), Ван Бастен (1988, 1989, 1992), Веа (1995), Шевченко (2004), Кака (2007).

И напоследок огласим список победителей от «Барселоны»!

«Золотой Мяч»: Луис Суарес (1960), Йохан Круифф (1973, 1974), Христо Стоичков (1994), Ривалдо (1999), Роналдиньо (2005), Лионель Месси (2009).

«Лучший игрок Мира» за версией ФИФА: Ромарио (1994), Роналдо (1996), Ривалдо (1999), Роналдиньо (2004, 2005), Лионель Месси (2009).

«Золотой мяч» ФИФА: Лионель Месси (2010).