Главная Материалы Статьи Лионель Месси забил пять голов «Байеру»!

Лионель Месси оформил пента-трик7 марта 2012 года Лионель Месси совершает новый фантастический рекорд в Лиге Чемпионов – пять голов за матч! Эти пять голов принесли очередную убедительную победу «Барселоне» и выход в четвертьфинал.

Статистические данные

Еще в первом тайме Лионелю удалось забить два гола, после перерыва он забил еще три гола. Таким образом, аргентинец побил давний рекорд Лиги Чемпионов по количеству забитых мячей за матч. Также стоит учесть, что этот феноменальный результат достигнут в матче 1/8 Финала Лиги Чемпионов!

После игры, несмотря на свою феноменальную результативность, аргентинский нападающий в интервью блистал скромностью: «Самое главное, что мы выиграли. Этого мы очень хотели».

Таким образом, в этом сезоне Лионель Месси уже сыграл семь матчей в Лиге Чемпионов и сумел забить 12 голов. Напомним, что в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов Лео забил также 12 голов. В этом сезоне у него есть шанс увеличить свой же результат, ведь «Барселона» вышла в четвертьфинал.

Месси стал 11-м игроком, которому удалось забить пять голов за матч, если учитывать квалификационные раунды Лиги Чемпионов. Последним игроком, которому удалось подобное, был Лерби в 1979 году.

После такого грандиозного достижения начала выпускаться футбольная атрибутика с изображением Месси и с ладошкой, которая символизирует в Каталонии пять забитых голов (так называемая манита). К подобной атрибутике сразу же проявился небывалый спрос как со стороны почитателей таланта аргентинца, так и со стороны фанатов «блауграны».

Покер в ворота «Арсенала»

Напомним, что ранее в сезоне 2009-2010, а именно 6 апреля 2010 года Лионелю Месси удалось забить 4 гола в матче 1/4 Финала против лондонского «Арсенала». Тот матч завершился победой «Барселоны» со счетом 4:1.

В Лиге Чемпионов аргентинец уже забил 49 голов. Этот результат помог ему сравняться с легендарным Альфредо ди Стефано. Всего пять футболистов забили больше Лео в этом престижном турнире за всю историю его существования.

Из этих 49 голов: 25 были забиты на домашнем стадионе «Камп Ноу», 22 на выезде, 2 гола в финале. Всего в международных соревнованиях Месси забил 54 гола: 49 в Лиге Чемпионов, 4 в клубном Чемпионате Мира, 1 в Суперкубке Европы.

7 голов до клубного рекорда

Ему остается забить всего лишь семь голов, чтобы стать лучшим бомбардиром «Барселоны» за всю историю клуба.

Овации на «Камп Ноу»

Матч «Барселона» - «Байер» завершился со счетом 7:1. Один гол «фармацевты» сумели забить на 90-й минуте. Однако на него уже никто фактически не обратил внимания. Все присутствующие на трибунах стоя аплодировали великому Лионелю Месси!

Героем этого матча естественно стал аргентинский нападающий. На официальном сайте УЕФА болельщики поставили ему оценку 9,3 балла. Оценка экспертов была немного ниже – 8,6 баллов.