Главная Материалы Статьи Представляем соперника: ФК «Осасуна»

ФК «Осасуна» представляет город Памплона

Футбольный клуб «Осасуна» основан в 1920 году. Эта команда представляет город Памплона. Сначала «розовые» выступали в третьем дивизионе Испании, и лишь в 1932 году поднялись в классе – перешли в Сегунду. Спустя 3 года «Осасуна» дебютировала в Ла Лиге!

Осасуна

Однако пребывания в Примере для «Осасуны» было не долгим. Команда в сезоне 1932-1933 заняла 12 место (последнее) и вылетела надолго снова в Сегунду. Основная форма команды: красные футболки и черные шорты. За «Осасуну» играли такие знаменитые футболисты: Пипа Ганседо, Ярослав Плашил, Рубен Гонсалес, Унай Эспосито, Роберто Сольдадо и другие. Играет «Осасуна» на уютном стадионе «Рейно де Наварра». Этот стадион вмещает почти 20 тысяч зрителей.

Взлет памплонцев

ФК «Осасуна» до 1980 года поиграл много и в третьем и во втором дивизионах Испании. А вот с 1980 по 1994 год «розовые» регулярно играли в Ла Лиги. При этом в сезоне 1984-1985 заняли 6 место в турнирной таблице, которое дало право команде поиграть в Кубке УЕФА. Однако в этому турнире паплонцы вылетели уже во втором круге. Лучший результат для «Осасуны» в Чемпионате Испании – 4 место в сезоне 1990-1991. В Кубке УЕФА на этот раз «розовые» дошли до третьего круга.

Затем была снова черная полоса с 1994 по 2000 ФК «Осасуна» играла в Сегунде. А вот уже с 2000 года эта команда не покидает Примеру. В 2005 году «розовые» дошли до финала Кубка Короля, где проиграли «Бетису». В следующем сезоне «розовые» заняли 4 место в турнирной таблице. Это достижение им позволило дебютировать в квалификационном раунде Лиги Чемпионов! Однако пробиться в основную сетку Лиги Чемпионов не удалось, вместо этого «Осасуне» пришлось играть в Кубке УЕФА, где лишь в полуфинале она уступила «Севилье».

Сезон 2011-2012

Барселона против Осасуны«Осасуна» заняла 7 место в турнирной таблице Ла Лиги, набрав 54 очка в 38 матчах. Лишь одного очка не хватило команде, чтобы поиграть в Кубке УЕФА («Леванте» набрали 55 очей, а «Атлетико» Мадрид 56 очей). Две игры против «Барселоны» были совершенно разными. В 14-м туре Чемпионата Испании «Барса» камня на камне не оставила от «Осасуны», разгромив их со счетом 8:0! Однако в 22 туре «розовые» взяли реванш у «Барселоны» со счетом 3:2. Также команды встречались между собой в 1/8 финала Кубка Короля, где «сине-гранатовые» уверенно выиграли в обоих матчах со счетами 4:0 и 1:2.

Сезон 2012-2013

Во втором туре Ла Лиги «Барселона» не без проблем обыграла ФК «Осасуна» на выезде со счетом 1:2. Голы в том матче забивали: Хосеба Льоренте – Лионель Месси (дубль). Перед ответной игрой в 21 туре «розовые» расположились в зоне вылета на 18 месте, набрав 18 очей в 20 матчах. Однако в последних двух турах игроки здорово себя проявили, сыграв вничью с мадридским «Реалом» 0:0 и обыграв «Депортиво» со счетом 2:1. Несмотря на низкое положение в турнирной таблице Ла Лиги «Осасуна» мало пропускает – всего 21 гол, однако и мало забивает – всего 16 голов.

Накануне матча «Барселона» - «Осасуна» вратарь Андрес Фернандес сказал: «Обыграть «Барсу» на «Камп Ноу» невероятно сложно, однако при большом фарте возможно. Нам необходимы очки, чтобы выйти из зоны вылета». В этой игре не смогли принять участия некоторые игроки основы: Рубен, Бертран, Аррибас и Дамиа. Однако смогли сыграть новички клуба: Франсиско Силва и Мигель де лас Куэвас. Матч закончился разгромной победой «Барсы» со счетом 5:1. Тогда голы забивали: Лионель Месси (покер), Педро Родригес - Лое Рауль. Отметим, что при ничейном счете 1:1 на 28 минуте поединка с поля был удален Алехандро Аррибас.

В целом сезон для «Осасуны» успешным назвать сложно, но все-таки команда сумела набрать нужные очки и избежать попадания в Сегунду - 39 очей и 16 место в турнирной таблице.

Сезон 2013-2014

После 8 туров «розовые» набрали всего 6 очей (2 победы и 6 поражений) и разместились в зоне вылета на 18 месте. К матчу против «Барселоны» (19.10.2013) футболисты «Осасуны» подошли в хорошем настроении, ведь накануне они смогли обыграть на выезде «Малагу» со счетом 0:1 и набрать важные 3 очка.