Главная Материалы Статьи Представляем соперника: ФК «Ювентус»

История противостояний «Барселоны» и «Ювентуса»

1 ноября 1897 года — день основания футбольного клуба «Ювентус», который представляет город Турин (Италия).

Ювентус

«Старая синьора» завоевала огромное количество трофеев: Чемпионат Италии (31), Кубок Италии (9), Суперкубок Италии (6), Лига Чемпионов (2), Кубок Обладателей Кубков (1), Кубок УЕФА (3), Суперкубок УЕФА (2), Кубок Ярмарок (2), Межконтинентальный Кубок (2).

Противостояние «Барсы» и «Юве»

Впервые «Барселона» и «Ювентус» встретились в сезоне 1951-1952 на полуфинальной стадии Латинского Кубка. Тогда «Барса» одержала победу со счетом 4:2. В той игре блистал нападающий «Барселоны» Ладислао Кубала. В финале «Барса» обыграла «Ницу» на стадионе «Парк де Пренс».

Спустя 15 лет «старая синьора» взяла реванш на стадии 1/32 финала Fairs Cup. «Сине-гранатовые» проиграли со счетом 2:1. В том сезоне 1970-1971 «Ювентус» дошел до финала, где проиграл «Лидс Юнайтеду».

Третья игра между этими клубами была более значимой. В сезоне 1985-1986 они встретились в четвертьфинале Кубка Европейских Чемпионов. На стадионе «Камп Ноу» был зафиксирован счет 1:0. Единственный гол в том матче забил Хулио Альберто. В Турине была зафиксирована ничья, которая позволила «Барсе» пройти в следующий раунд. В том розыгрыше КЕЧ «Барселона» дошла до финала, который проходил на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» (Севилья, Испания). «Сине-гранатовые» в финале встречались против бухарестского «Стяуа». Игра завершилась вничью 0:0, а по пенальти выиграли румыны.

Четвертая встреча была в сезоне 1990-1991 в полуфинале Кубка Обладателей Кубков. На «Камп Ноу» «Барселона» праздновала победу со счетом 3:1. Тогда 2 гола забил Христо Стоичков и 1 гол Андони Гойкоэчеа. В Турине «Ювентус» выиграл со счетом 1:0.

В последний раз клубы встречались между собой в сезоне 2002-2003 в Лиге Чемпионов. В первой четвертьфинальной игре на выезде «Барса» сыграла вничью 1:1 (Паоло Монтеро, 16 — Хавьер Савиола, 78). А на «Камп Ноу» «Ювентус» праздновал победу в дополнительное время 1:2 (Хави Эрнандес, 66 — Павел Недвед, 53; Марсело Салайета, 114).

Футболисты, которые играли за «Барселону» и «Ювентус».

Финал Лиги Чемпионов 2014-2015

В сезоне 2014-2015 «Барселона» и «Ювентус» вышли в финал Лиги Чемпионов! В полуфинале «Барса» обыграла «Баварию», а «Юве» - мадридский «Реал». Букмекерские конторы отдают предпочтение «сине-гранатовым», но и у «бело-черных» есть хорошие шансы. 6 июня 2015 года на Олимпийском стадионе в Берлине пройдет финальный матч!