Главная Материалы Статьи Представляем соперника: «Лас-Пальмас»

В 1978 году «Барселона» обыграла «Лас-Пальмас» в финале Кубка Испании (3:1)

ФК «Лас-Пальмас» был основан в 1949 году путем слияния 5 команд, эмблемы которых отображаются и сейчас на эмблеме клуба. Команда представляет один из двух крупнейших городов на Канарских островах.

Лас-Пальмас

Самые значимые достижения этой команды: второе место в чемпионате Испании в сезоне 1968-1969, треть место в чемпионате Испании в сезоне 1967-1968, проигрыш в финале Кубка Испании в сезоне 1977-1978. Команда также играла в еврокубках (Кубок Ярмарок, Кубок УЕФА (2 раза)), но без особых успехов.

«Барселона» и «Лас-Пальмас» между собой сыграли в 31 матче на «Камп Ноу» в Ла Лиге. В этих матчах «Барса» забила 99 голов и добилась 26 побед, 3 ничьих и только 2 поражений.

Самая крупная победа «Барселоны» над «Лас-Пальмасом» была зафиксирована в 1960 году. Тогда Матч завершился со счетом 8:0. Тогда покером (4 гола) отличился Эулохио Мартинес.

5 сентября 1976 года «Лас-Пальмас» играл против «Барселоны». Эта игра комментировалась по радио. Тогда комментатором на каталонской радиостанции был Хоаким Мария Пуяль. Тогда «Барса» одержала победу со счетом 4:0.

Самый памятный матч в Кубке Испании между этими двумя командами — финал 1978 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Тогда «Барселона» выиграла со счетом 3:1. За «Барсу» отличились забитыми голами: Карлос Рексач (дубль) и Хуан Мануэль Асенси.

Сейчас «лицом» «островитян» является опытный сорокалетний полузащитник Хуан Карлос Валерон, который дебютировал на «Камп Ноу» в 1997 году в Кубке Испании на стадии полуфинала.

В Ла Лиге в последний раз команды встречались 30 марта 2002 года. Та игра завершилась вничью 1:1. Тогда голом отличился действующий тренер «Барселоны» Луис Энрике.

Сейчас за «Лас-Пальмас» играет нападающий Серхио Араухо, который ранее играл за «Барсу Б». В сезоне 2012-2013 в составе «Барсы Б» он провел 34 матчей в Сегунде и забил 7 голов.

Местный стадион «Гран-Канария» вмещает чуть больше 31 тысячи зрителей. В сезоне 2014-2015 «Лас-Пальмас» занял четвертое место в Сегунде и сумел снова пробиться в Примеру.

Примечательно, что нападающий «Барсы» Сандро Рамирес родился в Лас-Пальмасе и выступал в местной команде U-14, а затем перебрался в юношескую команду «Барселоны».

Спустя 13 лет с последней игры между «Лас-Пальмасом» и «Барселоной», эти команды вновь встретятся в 6 туре Ла Лиги сезона 2015-2016. После 5 туров у «Барсы» 12 очей, у «островитян» - 5 очей.