Главная Материалы Статьи Представляем соперника: «Леванте»

«Леванте» в последние годы дает бой «Барселоне» и «Реалу»

Фабрегас против ЛевантеХотя «Леванте» не имеет многих трофеев (им покорился лишь Кубок Испании в 1937 году), однако клуб имеет 103-летнюю историю. К тому же в этом сезоне «лягушки» занимают высокие места в турнирной таблице на удивление многим футбольным специалистам.

В 1909 году был основан футбольный клуб «Леванте». Почти всегда этот клуб находился в тени «Валенсии», так как обе команды с одного города. Однако некоторые сезоны все же были более-менее успешные. Так в 1935 году они достигли полуфинала Кубка Испании, а в 1937 году смогли выиграть Кубок Испании. В это время в Испании как раз проходила гражданская война. Этот турнир официально был признан лишь в 2007 году, хотя некоторые последователи политики Франко предлагали пересмотреть решение о легитимности этого турнира.

Лишь в 1969 году был построен стадион «Сьюдад де Валенсия», вместимостью 25400. К этому времени команда дебютировала в Примере. Первый матч «лягушки» сыграли на выезде против «Эспаньола» в Барселоне», который завершился результативной ничьей 4:4. В Примере они сумели продержаться лишь два года. Затем почти 40 лет «Леванте» не мог вернуться в Примеру. Лишь в сезоне 2003-2004 под руководством Маноло Пресиадо команда вернулась в высший дивизион Испании.

С того периода команда вылетала с высшего испанского дивизиона еще два раза. В последний раз они получили прописку на повышение в 2010 году. В прошлом сезоне «Леванте» под руководством Луиса Гарсии заняли 10-е место в турнирной таблице Ла Лиги.

2011-2012 - 6-е место в Ла Лиге

Сезон 2011-2012 блестяще проходил для «лягушек». Большую часть сезона они пребывали на 4-м месте в турнирной таблице. Они сумели прервать победную серию мадридского «Реала» из девяти матчей. К тому же у «Леванте» самый низкий бюджет – всего 23 миллиона евро. Перед 34-м туром «Леванте» располагался на пятом месте с набранными 48 очками.

Леванте

Однако в начале 2012 года «лягушки» выиграли лишь одну игру из восьми. Затем они снова начали набирать хорошую форму и результаты. Они выиграли пять из последних восьми матчей. На своем поле в том сезоне «Леванте» одержали 9 побед в 16 матчах (проиграли лишь 4 раза).

В том сезоне лучший бомбардир команды – нападающий из Кот-дИвуара Аруна Коне (забил 13 голов). У него были некоторые проблемы с физикой накануне матча против «Барселоны», однако тренер Хуан Игнасио Мартинес безусловно рассчитывал на этого талантливого нападающего. Аруна Коне принадлежит «Севилье», которая его купила в «ПСВ» в 2007 году. В «Леванте» он в аренде. В «Севилье» он не смог полностью раскрыться из-за травмы колена. Однако в «Леванте» он сейчас играет ключевую роль.

3 декабря 2011 года «Барселона» без проблем обыграла гостей на "Камп Ноу", оформив «маниту» в ворота «Леванте» (5:0, голы забивали: дубль Сеска Фабрегаса, Исаак Куэнка, Лионель Месси, Алексис Санчес). А вот 14 апреля 2012 года «Барса» с трудом одержала победу на стадионе «Сьюдад де Валенсия» со счетом 1:2. Тогда голы забивали: Хавьер Баркеро (25) - дубль Лионеля Месси (64, 72). Второй гол аргентинец забил с пенальти под занавес второго тайма. В результате "сине-гранатовые" увезли 3 очка.

«Леванте» в 38 матчах набрали 55 очей и заняли почетное 6-е место в чемпионате Испании. Они смогли зацепиться за зону еврокубков и заслужить поучаствовать в Лиге Европы.

2012-2013 - «Леванте» на подъеме

В первых 12 матчах команда набрала 20 очей и заняла почетное 4-е место! 12 ноября «лягушки» на своем стадионе дали настоящий бой мадридскому "Реалу", хоть и проиграли со счетом 1:2. К примеру, Криштиано Роналду уходил с поля с разбитым глазом.

25 ноября они принимали на своем поле еще одного гранда - «Барселону», которая шла без поражений (всего одна ничья против «Реал» Мадрид и 11 побед). Победила «Барса» и в этом поединке причем с разгромным счетом 0:4. Голы забивали: дубль Месси, Иньеста и Фабрегас.

Во втором круге у «лягушек» пошел явный спад. В 30 туре Ла Лиги они уступили мадридскому «Реалу» со счетом 5:1, а в 31 туре проиграли "Депортиво" со счетом 0:4. В 32 туре 20 апреля в 21:00 по киевскому времени "Леванте" сыграл против «Барселоны» на стадионе «Камп Ноу». Перед этой игрой «лягушки» расположились на 12 месте в турнирной таблице, набрав 40 очей (примечание: от 5 места их отделяло всего 10 очей, от зоны вылета - 13 очей). Тогда минимальную победу со счетом 1:0 праздновали «сине-гранатовые». Забил гол лишь на 85-й минуте матча Сеск Фабрегаса после паса от Алексиса Санчеса.

Набрав 46 очей, команда завершила Чемпионат Испании на 11 месте.

Сезон 2013-2014

18 августа 2013 года в 1 туре Ла Лиги «Барса» на своем поле одержала сокрушительную победу со счетом 7:0! Но в 20 туре «Леванте» взяли своеобразный реванш, сыграв вничью 1:1, и таким образом, отобрав важные очки у «Барселоны». После 21 тура «лягушки» расположились на 8 месте в турнирной таблице (набрали 27 очей).

Также жребий свел команду из Валенсии с каталонцами в четвертьфинале Кубка Короля. В первом матче на стадионе «Сьюдад де Валенсия» был зафиксирован счет 1:4, который почти снял все вопросы о победителе двухматчевого противостояния. Ответная игра состоится 29 января 2014 года. После завершения этого матча уже можно будет объявить о команде, которая вышла в полуфинал Кубка Короля.