Главная Материалы Статьи Представляем соперника: «Реал Сосьедад»

«Реал Сосьедад» дважды выигрывал Примеру

ФК «Реал Сосьедад» был основан в 1909 году. Эта команда представляет город Сан-Себастьян (Испания, Страна Басков).

В год основания был выигран Кубок Испании! В 1928 году создавалась Примера. Одним из ее участников стал «Реал Сосьедад». «Бело-синие» неоднократно попадали и в Сегунду, но успешно возвращались в первый дивизион Испании.

Спортивные достижения

«Реал Сосьедад» может похвастаться двумя чемпионствами в Чемпионате Испании в сезонах 1980-1981 и 1981-1982. Также «бело-синие» трижды заканчивали Примеру на втором месте – 1979-1980, 1987-1988 и 2002-2003. На счету басков 2 Кубка Испании (1909 и 1987), а также Суперкубок Испании 1982. В сезоне 1981-1982 «Реал Сосьедад» дошел до полуфинала в Кубке Европейских Чемпионов, где уступил немецкому «Гамбургу».

Реал Сосьедад

«Бело-синие» играют на комфортном стадионе «Аноэта», который вмещает около 32 тысяч зрителей. Основная форма команды: бело-синие вертикальные полосы на футболках и белые шорты.

За «Реал Сосьедад» играли именитые футболисты: Луис Арконада, Валерий Карпин, Дарко Ковачевич, Дмитрий Хохлов, Хаби Алонсо, Георгий Деметрадзе, Нихат Кахведжи, Савио, Клаудио Браво, Себастьян Абреу и другие.

Сезон 2011-2012

В сезоне 2011-2012 «Реал Сосьедад» занял в чемпионате Испании 12 место в турнирной таблице, набрав 47 очей в 38 матчах (12 побед, 11 ничьих, 15 поражений). На 6 очей меньше набрал «Вильярреал», который оказался в зоне вылета (18 место). На 11 очей больше набрала «Малага», которая получила право выступать в Лиге Чемпионов (4 место). «Барселона» в том сезоне заняла второе место, набрав 91 очко. А первым финишировал мадридский «Реал» (100 очей).

«Реал Сосьедад» смог отобрать очки у «Барселоны» на своем стадионе «Аноэта», сыграв вничью 2:2. Голы забивали: Энтони Гризманн и Иманоль Агиррече – Францеск Фабрегас и Хави Эрнандес. Ответная игра на «Камп Ноу» была не менее сложной, однако в этот раз «Барселона» добилась победы со счетом 2:1. Голы забивали: Лионель Месси и Кристиан Тельо - Карлос Вела.

Сезон 2012-2013

19 августа 2012 года в первом туре Примеры «Барселона» на «Камп Ноу» обыграла «Реал Сосьедад» с разгромным счетом 5:1. Голы забивали: Карлес Пуйоль, Лионель Месси (2), Педро Родригес, Давид Вилья - Гонсало Кастро. После первого круга Чемпионата Испании «бело-синие» заняли 9 место в турнирной таблице, набрав 26 очей.

В первом матче второго круга (20 тур Примеры) «Реал Сосьедад» принимал «Барселону» на своем стадионе «Аноэта». Перед этой игрой в последних 3 матчах на своем поле «бело-синие» набирали 5 очей: сыграли вничью с «Депортиво» и «Хетафе», а также обыграли «Севилью». В 18 туре баски здорово также играли на «Сантьяго Бернабео» с мадридским «Реалом». Тогда сливочные победители со счетом 4:3. А у «Барсы» в 20 туре сумели выиграть со счетом 3:2. Победный гол забил Агиррече на 91 минуте! Одним из ключевых эпизодов стало удаление с поля Херарда Пике в середине второго тайма.

В итоге «Реал» занял высокое 4 место в турнирной таблице Ла Лиги, которое позволило им участвовать в самом престижном турнире - Лиге Чемпионов. Всего на одно очко обогнали «Валенсию» (65 очей), которая заняла 5 место в Примере сезона 2012-2013.

Сезон 2013-2014

Сезон начался для команды не лучшим образом по сравнению с предыдущем. В первых 5 играх чемпионата Испании было набрано всего 6 очей. «Реал Сосьедад» делил с 7 по 10 место в турнирной таблице по набранным очкам. В 6 туре ему предстояла игра против «Барсы», которая на старте чемпионата одержала 5 побед из 5 возможных. В этом матче «сине-гранатовые» одержали уверенную победу на «Камп Ноу» со счетом 4:1. Голы забивали: Неймар Жуниор, Серхио Бускетс, Марк Бартра - Альберто де ла Белья. А вот в ответном матче в 25 туре Чемпионата Испании «Реал Сосьедад» взял реванш со счетом 3:1. Тогда голы забивали: Горка Элустондо, Антуан Гризманн, Давид Сурутуса - Лионель Месси. По окончанию сезона «бело-синие» поднялись на 7 место в турнирной таблице Ла Лиги, набрав 59 очей. На 6-ом месте с 59 очками, но с лучшим балансом забитых и пропущенных голов, расположился «Вильярреал», который получил право играть в еврокубках. «Барселона» закончила сезон на 2 месте, отстав на 3 очка от «Атлетико» Мадрид.

В Кубке Короля «Реал Сосьедад» дошел до полуфинала, обыграв такие команды на ранних стадиях: «Вильярреал» (0:0 и 0:1) и «Расинг» (3:1 и 0:0). В полуфинале эту команду остановила «Барса» (2:0 и 1:1).

В Лиге Чемпионов «бело-синие» также не лучшим образом стартовали, уступив на своем поле донецкому «Шахтеру» со счетом 0:2. В результате они набрали лишь 1 очко в 6 матчах и заняли последнее место в своей группе, откуда вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» и «Байер» Леверкузен.

Сезон 2014-2015

Довольно блекло баски начали и этот сезон. С «Барселоной» они встретились лишь в 17 туре. Этот матч состоялся 5 января 2015 года после перерыва - зимних каникул. И в этой игре «Барселона» неожиданно потерпела поражение 1:0. Единственный гол в матче на счету Хорди Альба (автогол на второй минуте игры).

После 35 туров «Реал Сосьедад» набрал всего 43 очка, расположившись на 11 месте в турнирной таблице, «Барса» - на 1 с 87 очками. В 36 туре они сыграют между собой на «Камп Ноу».

В Кубке Короля на стадии 1/8 финала «бело-синие» проиграли «Вильярреалу» со счетом 3:2 по сумме двух матчей.