Главная Материалы Статьи Представляем соперника: «Севилья»

Грозная «Севилья»

«Севилья» имела успех в последние годы (2006, 2007). В следующих сезонах «Севилья» боролась за попадание в еврокубки.

Трофеи клуба, успешный период

Клуб «Севилья» был основан в 1905 году. Андалусцы всего один раз выигрывали чемпионат Испании в 1945 году и четырежды становились серебряным призером (1940, 1943, 1951, 1957). Можно сказать, что самым успешным периодом в их клубной истории был период с 2006 по 2007 год. В 2006 году они выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Год спустя к их коллекции трофеев прибавился Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок УЕФА.

Севилья

Черная полоса

В сезоне 2007-2008 во время первого матча на поле умер защитник «красно-белых» Антонио Пуэрта. Три дня спустя был проигран матч за Суперкубок УЕФА. Вскоре их тренер Хуанде Рамос перешел в «Тоттенхэм». Даниэля Алвеша и Сейду Кейта выкупила «Барселона». Не смотря на это, команда смогла в 2010 году выиграть Кубок Испании, но в целом начался спад. В том сезоне матч за Суперкубок Испании выиграла «Барселона».

В прошлом сезоне «андалусцы» не смогли пробиться в зону еврокубков, финишировав на седьмом месте, хотя от четвертого («Вильярреала») отстали всего на 4 очка.

Сезон 2011-2012

В чемпионате Испании после 26 сыгранных игр, команда занимала 11 место, отставая на 7 очей от четвертой команды («Малага»). Несмотря на это они сумели отобрать очки у «Барселоны» на «Камп Ноу», сыграв вничью 0:0. Всего на выезде они сыграли 13 игр, в которых добились 2 побед и 6 ничьих. На домашнем стадионе «Рамон Санчес Писхуан» они играли гораздо лучше (6 побед, 3 ничьих, 4 поражения).

На тот момент в последних четырех матчах «Барселона» добивалась 4-х побед, две из которых – выездные. «Севилья в последних 4-х играх набрала 7 очей, на домашнем поле выиграли у «Осасуны» со счетом 2:0 и сыграли вничью 1:1 с «Атлетико» Мадрид.

«Громкие» трансферы

В основе «Барселоны» числились три игрока, пришедших из «Севильи»: Дани Алвеш, Адриано и Кейта. На вырученные деньги «андалусцы» приобрели у мадридского «Реала» хорошего нападающего Альваро Негредо, до этого он играл в аренде за «Альмерию». В прошлом году этот нападающий забил 27 голов.

Несмотря на все проблемы «красно-белых», на своем поле они были способны дать бой даже «Барселоне». Матч 28 тура между «Севильей» и «Барселоной» состоялся 17 марта 2012 года в 21:00 по киевскому времени. Тогда «Барса» забила два быстрых гола в течении 25 минут. Игра закончилась со счетом 0:2. Голы забивали: Хави Эрнандес и Лионель Месси.

По итогам сезона «Севилья» заняла лишь 9 место, набрав 50 очей. У "Леванте" (6 место - еврокубковое) было 55 очей, а у "Барсы" - второе место - 91 очко.

Сезон 2012-2013

29 сентября в 6 туре Ла Лиги «Севилья» на своем стадионе принимала «Барселону». В игре было зафиксировано 5 голов! К 53 минуте андалусцы выигрывали со счетом 2:0, но победу праздновали каталонцы со счетом 2:3. Голы забивали: Троховски, Негредо - Фабрегас (дубль), Вилья.

Накануне ответного матча между «Барселоной» и «Севильей» в 25 туре Ла Лиги, "красно-белые" расположились на 10 месте в турнирной таблице с 32 очками, а "сине-гранатовые" на 1 месте с 65 очками! В итоге матч получился довольно не простым для «Барсы». На 42-й минуте матча счет в игре открыл Альберто Ботия. На 53-й минуте счет стал равным 1:1 после гола Давида Вильи. Победный гол забил Лионель Месси 2:1.

По окончанию 38 тура Ла Лиги «Севилья» оказалась на 9 месте с 50 набранными очками, «Барселона» же выиграла чемпионат Испании, набрав 100 очей!

Сезон 2013-2014

Этот розыгрыш для андалусцев стал более успешным, чем предыдущий. Хотя они и проиграли 2 матча «сине-гранатовым», но в итоге заняли 5 место в турнирной таблице, которое позволило им пробиться в Лигу Европы!

В 4 туре чемпионата Испании на «Камп Ноу» был зафиксирован счет 3:2. Голы забивали: Дани Алвес, Лионель Месси, Алексис Санчес - Иван Ракитич, Хорхе Коке. Отметим, что победный гол Алексис забил уже в дополнительное время!

10 февраля 2014 года «Барселона» одержала уверенную выездную победу над «Севильей» в 23 туре со счетом 1:4. На 16-й минуте матча открыл счет Альберто Морено, однако еще в первом тайме по голу забили Алексис Санчес и Лионель Месси. Во втором тайме еще по голу забили Лионель Месси и Сеск Фабрегас.

Переход Ивана Ракитича

Ракитич отыграл в «Севильи» несколько сезонов. При чем он играл с капитанской повязкой. Летом он перешел в «Барсу», но в недавнем интервью Ракитич сказал, что стадион «Рамон Санчес Писхуан» останется в его сердце навсегда.

Сезон 2014-2015

Год спустя «Севилья» не сбавила оборотов. Можно сказать, что даже еще и прибавила в своей игре. Однако, в 12 туре Ла Лиги «Барселона» на своем поле одержала вполне заслуженную победу с крупным счетом 5:1! В том поединке хет-триком отличился Лионель Месси. Еще по голу забили Неймар Жуниор и Иван Ракитич. Автогол на свой счет записал Хорди Альба.

После 30 сыгранных матчей «Барселона» расположилась на первом месте с 74 очками, у мадридского «Реала» - 70 очей. А «Севилья» с 61 очком - на 5 месте в турнирной таблице. Отметим, что от 4 места, которое позволяет команде играть в Лиге Чемпионов, команду отделало лишь 1 очко от «Валенсии» (62 очка).

11 апреля 2015 года в 31 туре «Севилья» принимала «Барсу» на домашнем стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Отметим, что до этого на этом стадионе команда не проигрывала уже 14 месяцев! Игра была не простой для обеих команд и зрелищной для любителей футбола. Финальный результат на табло — 2:2 (38 Банега, 84 Гамейро - 16 Месси, 31 Неймар).

В итоге «Барса» завершила чемпионат на первом месте, набрав 94 очка. Андалусцы заняли 5 место с 76 очками, а также выиграли Лигу Европы, что позволило в следующем сезоне играть в Лиге Чемпионов!

Сезон 2015-2016

11 августа 2015 года в Тбилиси прошел яркий матч за Суперкубок Европы между «Барселоной» и «Севильей». «Барса» лишь в экстратайме сумела вырвать победу 5:4 (7 Месси, 16 Месси, 44 Рафинья, 53 Луис Суарес, 115 Педро — 3 Банега, 58 Рейес, 74 Гамейро, 82 Коноплянка).

В 7 туре чемпионата Испании «сине-гранатовые» на выезде уступили 2:1 (52 Крон-Дели, 58 Иборра — 74 Неймар). В 26 туре «Барса» на «Камп Ноу» взяла реванш 2:1 (20 Витоло — 31 Месси, 49 Пике). В итоге «Барселона» заняла первое место в Ла Лиге, набрав 91 очко, а «Севилья» лишь 7 место с 52 очками.

22 мая 2016 года команды сыграли в финале Кубка Короля, где «сине-гранатовые» одержали победу со счетом 2:0, забив оба гола в экстратайме (на 37-й минуте был удален с поля Маскерано, на 92-й минуте составы уровнялись (удаление Банеги)). Голы забивали: Альба (98) и Неймар (123).

В Лиге Чемпионов андалусцы сыграли не лучшим образом, заняв 3 место в группе и тем самым перейдя в Лигу Европы, где и отпраздновали выигрыш очередного трофея. В финале они обыграли «Ливерпуль» 3:1. Таким образом «Севилья» установила рекорд — больше никто не выигрывал 5 раз Лигу Европы.

Сезон 2016-2017

14 августа 2016 года на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» состоится первый матч за Суперкубок Испании между «Севильей» и «Барселоной». Ответный поединок пройдет на «Камп Ноу» 17 августа.