Главная Материалы Статьи Ракитич: «Хави - образец для подражания для полузащитников»

Интервью Ивана Ракитича для BBC World

РакитичВ интервью для BBC World Иван Ракитич сказал: «Я никогда не забуду свои выступления за «Базель» и «Шальке», а также 2 с половиной сезона выступлений за «Севилью». Этим летом я перешел в «Барселону». Это просто невероятно. Я был счастлив, когда «Севилья» выиграла Лигу Европы. Однако, находясь в таком клубе, как «Барселона», задачи стоят намного выше. Сейчас мы боремся за трофеи во всех турнирах, в которых играем, включая Лигу Чемпионов. В «Барсе» собраны самые лучшие футболисты мира. «Барселона» - один из самых лучших клубов в мире».

Затем хорватский полузащитник добавил: «Хави Эрнандес — великий игрок, которому пытаются подражать все полузащитники. Я также пытаюсь ему подражать. Для меня большая честь играть с ним в одном клубе. Я делаю от себя всевозможное, чтобы мы проводили вместе как можно больше игр. Но самое главное, чтобы «Барселона» выигрывала как можно больше трофеев».

Также Ракитич сказал: «Сейчас у меня есть также возможность наблюдать за игрой Месси в каждом матче. Даже на тренировках он порой делает невероятные вещи, которые даже не ожидаешь. Он прирожден забивать голы. Он может стать лучшим футболистом мира за всю историю. Он уже вписал свое имя в один ряд с Пеле и Марадоной. Месси заслуживает и в этом сезоне выиграть «Золотой Мяч». Он особенный футболист».

Напоследок Иван добавил: «Мы не думаем о наших конкурентах мадридском «Реале» и «Атлетико». Все, что мы должные сделать, это выигрывать трофеи. В этом сезоне в «Барселоне» были кардинальные изменения. Сменился главный тренер, пришли новые футболисты. Но мы пытаемся как можно быстрее сработаться. Думаю, что к концу этого сезона, когда будут решающие матчи, мы будем готовы на 100%».