Главная Материалы Статьи Результаты жеребьевки группового раунда Лиги Чемпионов 2013-2014

«Барселона» оказалась в группе вместе с «Миланом», «Аяксом» и «Селтиком»

Сегодня в 19:00 по киевскому времени в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка группового раунда Лиги Чемпионов 2013-2014 под руководством генерального секретаря Джанни Инфантино.

Лига Чемпионов, группа H

Предварительно 32 команды были разбиты на 4 корзины за рейтингом. Напомним, что в одну группу не могли попасть команды с одной страны. Больше всего команд в этом списке от Англии, Испании и Германии (по 4).

Итак, в первой корзине расположились такие топ-команды, как: «Бавария» Мюнхен (Германия), «Барселона» (Испания), «Челси» Лондон (Англия), «Реал» Мадрид (Испания), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Арсенал» Лондон (Англия), «Порту» (Португалия) и «Бенфика» Лиссабон (Португалия).

Во второй корзине расположились крепкие команды: «Атлетико» Мадрид (Испания), «Шахтер» Донецк (Украина), «Милан» (Италия), «Шальке-04» Гельзенкирхен (Германия), «Марсель» (Франция), «ЦСКА» Москва (Россия), «Пари Сен-Жермен» Париж (Франция) и «Ювентус» Турин (Италия).

В третьей корзине были: «Зенит» Санкт-Петербург (Россия), «Манчестер Сити» (Англия), «Аякс» Амстердам (Голландия), «Боруссия» Дортмунд (Германия), «Базель» (Швейцария), «Олимпиакос» Пирей (Греция), «Галатасарай» Стамбул (Турция), «Байер» Леверкузен (Германия).

В последней четвертой корзине были команды с наименьшим рейтингом УЕФА: «Копенгаген» (Дания), «Наполи» Неаполь (Италия), «Андерлехт» Брюссель (Бельгия), «Селтик» Глазго (Шотландия), «Стяуа» Бухарест (Румыния), «Виктория» Пльзень (Чехия), «Реал» Сосьедад (Испания), «Аустрия» Вена (Австрия).

На «сцене» появился Луиш Фигу, который в 2002 году выигрывал Лигу Чемпионов в составе мадридского «Реала». В этом сезоне он назначен послом этого турнира. Финал пройдет в Португалии на стадионе «Да Луж». Напомним, что Фигу также выступал за «Барселону» и играл в команде одну из ключевых ролей. Затем он перешел в стан «вражеской» команды. Подробнее об этом переходе.

Также в студию был приглашен «летучий голландец» Йохан Кройф, который добивался успеха в «Барселоне» в качестве игрока и тренера. «Барсу» под его руководством называли «командой мечты» (dream team).

В результате жребия команды распределили на 8 групп по 4 команды:
Группа А: «Манчестер Юнайтед», «Шахтер», «Байер», «Реал» Сосьедад.
Группа B: «Реал» Мадрид, «Ювентус», «Галатасарай», «Копенгаген».
Группа C: «Бенфика», «Пари Сен-Жермен», «Олимпиакос», «Андерлехт».
Группа D: «Бавария», «ЦСКА», «Манчестер Сити», «Виктория».
Группа E: «Челси», «Шальке», «Базель», «Стяуа».
Группа F: «Арсенал», «Марсель», «Боруссия», «Наполи».
Группа G: «Порту», «Атлетико», «Зенит», «Аустрия».
Группа H: «Барселона», «Милан», «Аякс», «Селтик».

Достаточно именитые клубы со славной историей попали «Барсе». Тем зрелищней будет вывеска матчей!

Команды с групп E, F, G, H будут играть по средам. Команды с других групп – по вторникам.

После жеребьевки также определили лучшего игрока! Предварительно 53 международных журналиста выбрали троих лучших игроков: Лионель Месси («Барселона»), Криштиано Роналду («Реал» Мадрид) и Франк Рибери («Бавария» Мюнхен). Затем присутствующие в зале проголосовали в онлайне с помощью пультов.

Двое футболистов Месси и Рибери вышли на сцену (Роналду на торжественную церемонию не явился) для того, чтобы узнать результаты. Президент УЕФА Мишель Платини огласил лучшим игроком сезона 2012-2013 – Франка Рибери.