Главная Материалы Статьи Топ-10 статистических фактов («Боруссия» М - «Барселона»)

Лучший старт «Барселоны» в Лиге Чемпионов под руководством Луиса Энрике

1. 2 победы в первых 2 матчах группового раунда Лиги Чемпионов — лучший результат «Барселоны» под руководством Луиса Энрике. В прошлом сезоне «Барса» начала с ничьи против «Ромы» и победы над леверкузенским «Байером». В позапрошлом сезоне подопечные Энрике в первой игре обыграли кипрский «АПОЭЛ», а во втором матче уступили французскому «ПСЖ».

Форма Барселоны

2. Победа над «Боруссией» Менхенгладбах стала для «Барселоны» 47 победной игрой на выезде в Лиге Чемпионов. На данный момент это рекорд турнира.

3. Пике забил свой 33-й гол в 364 матчах за «Барсу». Всего в Лиге Чемпионов он забил 11 голов. По количеству забитых голов в Лиге Чемпионов среди защитников он находится на втором месте после бразильца Роберто Карлоса, который уже не играет.

4. В последней игре против «Боруссии» Менхенгладбах Пике был лучшим еще в одном статистическом показателе — отдал 103 точные передачи.

5. Победа над «Боруссией» стала восьмой выездной победной игрой кряду во всех турнирах, в которых выступает «Барселона». Причем в этих играх «сине-гранатовые» забили 28 голов и пропустили только 2 гола.

6. В первых двух турах группового раунда ЛЧ «Барса» забила 9 голов. Это лучший показатель среди клубов. Список бомбардиров возглавляют сразу 4 игрока: Месси, Агуэро, Милик и Кавани (все забили по 3 гола). Список распасовщиков возглавляет единолично Неймар Жуниор. В 2 играх он отдал 5 голевых передач.

7. До приезда «Барсы» менхенгладбахская «Боруссия» не проигрывала 11 игр кряду на своем стадионе.

8. Арда Туран показывает высокую результативность. В этом сезоне он забил 5 голов в 9 играх.

9. С двух побед в ЛЧ кроме «Барселоны» начали еще 3 команды: «Атлетико» Мадрид, «Наполи» и «Лестер Сити».

10. Марк-Андре Тер Штеген сыграл за «Барсу» в 25 матчах кряду в Лиге Чемпионов. Клубным рекордсменом является Андони Субисаррета (27 игр кряду).